Jury des Concours

Jury du Concours 2018

Président du Jury
Alexander Vedernikov : Chef principal de l’Orchestre symphonique d’Odense (Danemark), Chef principal de l’Opéra royal Danois, ex-Directeur musical et Chef principal du Théâtre Bolchoï de Moscou (Russie).

Membres du Jury
Andrey Boreyko : Directeur musical de l’Orchestre philharmonique de Naples (Etats-Unis), Chef principal invité de l’Orchestre symphonique du Pays Basque.
Mauro Bucarelli : Délégué artistique de l’Orchestre national de l’Académie Santa Cecilia (Italie).
Gidon Kremer : Violoniste, Fondateur de l’Orchestre Kremerata Baltica (Lettonie).
Jorma Panula : Chef d’orchestre, Professeur et fondateur de « Panula-Academy Conducting Workshops » (Finlande), Compositeur.
Cristina Rocca : Vice-Présidente artistique de l’Orchestre symphonique de Chicago (États-Unis).
Nathalie Stutzmann : Cheffe principale invitée de l’Orchestre symphonique de la radio-télévision d’Irlande, Artiste associée de l’Orchestre symphonique d’État de São Paulo, Chanteuse lyrique.


Jury du Concours 2014

  • Président du Jury
  • Vladimir Ashkenazy : Chef d’orchestre et pianiste, Directeur musical du l’Orchestre des Jeunes de l’Union Européenne, Chef Lauréat de l’Orchestre Philharmonia de Londres, de l’Orchestre Symphonique de la NHK Tokyo et de l’Orchestre Symphonique d’Islande.


Membres du Jury
Jesús López-Cobos : Chef émérite de l’Orchestre Symphonique de Cincinnati (Etats-Unis), ex Directeur musical du Teatro Real de Madrid.
Alexander Vedernikov : Chef Principal de l’Orchestre Symphonique d’Odense du Danemark, ex Directeur musical et Chef principal du Théâtre Bolchoï de Moscou.
Jukka-Pekka Saraste : Chef principal de l’Orchestre Symphonique de la WDR de Cologne (Allemagne), Chef lauréat de l’Orchestre Philharmonique d’Oslo, Fondateur et Directeur artistique de l’Orchestre de chambre de Finlande, Fondateur et Directeur artistique du Festival Tammisaari (Finlande).
David Whelton : Directeur de l’Orchestre Philharmonia de Londres.
Chad Smith : Directeur de l’Orchestre Philharmonique de Los Angeles.
Michael Fine : Producteur indépendant en audio-visuel, Conseiller principal et responsable du planning artistique de l’Orchestre Philharmonique de Seoul.


 Jury du Concours 2010

  • Président du Jury
  • Vladimir Ashkenazy : Directeur musical de l’Orchestre Symphonique NHK Tokyo et de l’Orchestre des Jeunes de l’Union Européenne.


Membres du Jury
Jean-Claude Casadesus : Fondateur et Directeur de l’Orchestre National de Lille, France.
Lawrence Foster : Directeur musical de l’Orchestre et de l’Opéra National de Montpellier (France).
Alexandre Vedernikov : Directeur musical du Théâtre Bolchoï de Moscou.
Tony Fogg : Directeur artistique de l’Orchestre Symphonique de Boston et du Festival de Tanglewood (Etats-Unis).
Numa Bischof Ullmann : Directeur artistique de l’Orchestre Symphonique de Lucerne (Allemagne).
Stephan Gehmacher : Directeur général de l’Orchestre Bayerischer Runfundk (Allemagne). 


Jury du Concours 2007

  • Président du Jury
    Vladimir Ashkenazy :
    Directeur musical de l’Orchestre Symphonique NHK Tokyo et de l’Orchestre des Jeunes de l’Union Européenne.

Membres du Jury
Jean-Claude Casadesus : Fondateur et Directeur de l’Orchestre National de Lille (France).
Alexandre Vedernikov : Directeur musical du Théâtre Bolchoï de Moscou.
Rolf Beck : Surintendant de l’Orchestre et du Chœur Norddeutscher Rundfunk de Hambourg et Intendant du Festival musical Schleswig-Holstein (Allemagne).
Paul Hughes : Directeur de l’Orchestre Symphonique BBC (Royaumes-Unis).
Alexandre Müllenbach : Directeur de l’Académie internationale d’été Mozarteum à Salzbourg et Directeur du Festival International Echternach de Luxembourg.
Lan Shui : Directeur musical de l’Orchestre Symphonique de Singapour.
Elmar Weingarten : Directeur du Fonds de la culture de Berlin.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *