Le règlement du Concours

« La musique est l’expression de l’idéal artistique le plus élevé; réflexion des Harmonies Célestes, elle place l’homme directement devant les Mystères les plus profonds de la vie. « 
CHARTE SPIRITUELLE
DE L’HUMANITÉ (1946)

 

RÈGLEMENT DU CONCOURS

1) Organisation
2) Conditions d’admission
3) Déroulement des épreuves
4) Épreuves éliminatoires
5) Épreuve finale
6) Proclamation des résultats
7) Cérémonie de remise des prix
8) Récompenses
9) Relations avec la presse et droits relatifs au concours
10) Assurance et indemnités
11) Objections concernant l’administration, la sélection et l’évaluation du concours
12) Compléments, suppression ou modifications des clauses du présent règlement
13) Poursuites judiciaires
14) Version originale du règlement

1) Organisation

L’organisation, c’est-à-dire l’association «Concours International de Chefs d’Orchestre Evgeny Svetlanov», ci-après dénommée le «Concours», se compose d’un Conseil d’Administration, d’un Comité Exécutif, d’un Comité d’Honneur, d’un Jury et d’un Secrétariat. Le siège social se trouve au 47, boulevard de Courcelles, 75008 Paris, France.

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Présidente  

Mme Nina Svetlanova

 
Membres  
M. Philippe Muller  
PDG d’une entreprise en métallurgie
Mme Françoise Nyssen
Présidente des éditions « Actes Sud »
M. Jean-Pierre Anfroy 
Chirurgien
M. Paul-Marie Jacques
Banquier, Président des Amis de l’Opéra de Monte-Carlo
Mlle Alexandra Bower
Médecin

COMITÉ EXÉCUTIF

Présidente
 
Mme Nina SVETLANOVA
 
Membres  
Mme Marina BOWER
Directrice générale
M. René KOERING
Directeur artistique
M. Lionel COLOMBEL
Administrateur
Mme Cathy SARFATI
Coordinatrice
M. Olivier BEIBOUTOV
Assistant de direction
Mlle Olga ALEKSANDROVA
Responsable des relations publiques

COMITÉ D’HONNEUR

M. Myung-Whun CHUNG
Directeur musical de l’Orchestre Philharmonique de Radio France, de l’Orchestre Philharmonique de Séoul et Premier chef invité de la Staatskapelle de Dresde
M. Valery GERGIEV
Directeur général et artistique du Théâtre Mariinsky, Chef principal de l’Orchestre Symphonique de Londres, Directeur artistique des Festivals Gergiev de Mikkeli   (Finlande) et Rotterdam (Pays-Bas), du Festival de Musique Classique de la Mer Rouge (Eilat, Israël), du Festival de Pâques de Moscou et des Nuits Blanches de St- Pétersbourg (Russie)
M. Riccardo MUTI 
Directeur musical de l’Orchestre Symphonique de Chicago, Directeur Honoraire à vie du Théâtre de l’Opéra de Rome, fondateur de l’Orchestre Giovanile Luigi Cherubini
M. Zubin MEHTA
Directeur musical à vie de l’Orchestre Philharmonique d’Israël, Chef principal de l’Orchestre del Maggio Musicale Florentino, Chef Honoraire des Orchestres Philharmoniques de Vienne, Munich, Los Angeles, et de l’Orchestre d’Etat de Bavière
M. Evgeny KISSIN
Pianiste

JURY

Président
 
M. Vladimir ASHKENAZY
Chef d’orchestre et pianiste, Directeur musical du l’Orchestre des Jeunes de l’Union Européenne, Chef Lauréat de l’Orchestre Philharmonia de Londres, de l’Orchestre Symphonique de la NHK et de l’Orchestre Symphonique d’Islande
Membres
 
M. Jesús LÓPEZ-COBOS
Chef émérite de l’Orchestre Symphonique de Cincinnati, ex Directeur musical du Teatro Real de Madrid
M. Alexander VEDERNIKOV
Chef Principal de l’Orchestre Symphonique d’Odense du Danemark, ex Directeur musical et Chef principal du Théâtre Bolchoï de Moscou
M. Jukka-Pekka SARASTE
Chef principal de l’Orchestre Symphonique de la WDR de Cologne, Chef lauréat de l’Orchestre Philharmonique d’Oslo, Fondateur et Directeur artistique de l’Orchestre de chambre de Finlande, Fondateur et Directeur artistique du Festival    Tammisaari
M. David WHELTON
Directeur de l’Orchestre Philharmonia de Londres
M. Chad SMITH
Directeur de l’Orchestre Philharmonique de Los Angeles
M. Michael FINE 
Producteur indépendant en audio-visuel, Conseiller principal et responsable du planning artistique de l’Orchestre Philharmonique de Seoul

            

Retour sommaire

2) Conditions d’admission

ADMISSIBILITE

1. Le Concours est ouvert aux musiciens de toutes nationalités dont la formation est déjà confirmée. Aucun motif d’ordre idéologique, politique, racial, religieux, sexiste, d’appartenance sexuelle ou d’état civil, ou de handicap non relié à l’exercice de la profession ne pourra justifier le refus d’une candidature.

2. Les candidats doivent être nés entre le 25 juin 1974 et le 24 juin 1994.

MODALITES D’INSCRIPTION

1. Le candidat doit remplir le dossier d’inscription officiel et l’envoyer par la poste au Bureau du Concours de Radio France avec les autres documents et matériels requis mentionnés ci-dessous à l’adresse suivante :

Concours International de Chefs d’orchestre Evgeny Svetlanov
Radio France
Bureau des Concours, pièce 7347
116, avenue du Président Kennedy
75220 Paris Cedex 16, France
 
  • La fiche d’inscription
  • Un curriculum vitae
  • Le candidat doit préciser son choix parmi les œuvres proposées pour les épreuves éliminatoires du Concours. Il doit préciser une liste de morceaux libres (3 morceaux) qu’il souhaiterait diriger pendant l’épreuve finale du Concours

Téléchargez et complétez la fiche d’inscription et d’œuvres en cliquant ici

Téléchargez et complétez la fiche “Bandes Vidéo” en cliquant ici

Seuls des enregistrements postérieurs au 1er janvier 2011 seront acceptés

  • Trois photographies de face (5 cm x 5 cm) en noir et blanc ou en couleur, prises au cours des 6 derniers mois, dont l’une doit être collée sur la demande d’inscription
  • Une photographie sur papier glacé (9 cm × 12 cm) qui sera reproduite dans le programme du Concours
  • Une photocopie du passeport du candidat

2. Le candidat doit adresser au Concours la fiche d’inscription également par e-mail à : webmaster@svetlanov-evgeny.com

3. Le candidat doit obligatoirement adresser les mêmes bandes vidéo en format DVD également à l’adresse suivante :

Monsieur René Koering
Concours International de Chefs d’orchestre Evgeny Svetlanov
Place du Posterlon
30330 Tresques, France
 

4. Tous renseignements ou matériels falsifiés rendront la candidature non valable.

5. Les documents, la bande vidéo et les autres matériels remis ne seront pas restitués.

6. Pour tous détails complémentaires, veuillez consulter la rubrique «Remarques concernant l’Inscription».

REMARQUES CONCERNANT L’INSCRIPTION

1. Curriculum vitae

Le CV doit mentionner les antécédents et la carrière musicale du candidat: les études effectuées, les noms des professeurs, les étapes marquantes de ses activités musicales, les concours auxquels il a participé, les prix obtenus, etc…

2. Liste des morceaux libres (3 morceaux)

  • Veuillez consulter la rubrique 3. « Déroulement des épreuves / Méthode d’évaluation – Morceaux imposés et Morceaux libres»
  • Le candidat doit choisir et inscrire les trois morceaux parmi lesquels le jury sélectionnera l’œuvre ou extrait d’œuvre que le candidat, s’il est sélectionné, dirigera lors de l’épreuve finale.

Les morceaux choisis doivent être exclusivement symphoniques, sans soliste instrumental ou vocal, ni chœurs, et respecter un effectif maximum de :

    • 3 flûtes dont une pouvant jouer le piccolo et une autre la flûte en sol,
    • 3 hautbois dont un pouvant jouer le cor anglais
    • 3 clarinettes dont une pouvant jouer clarinette piccolo et une autre pouvant jouer la clarinette basse
    • 3 bassons dont un pouvant jouer contrebasson
    • 6 cors
    • 4 trompettes
    • 3 trombones dont 1 trombone basse
    • 1 tuba
    • 1 timbalier
    • 4 percussionnistes
    • 2 harpes
    • 1 clavier jouant piano ou célesta
    • 60 cordes (16 premiers violons, 14 seconds violons, 12 altos, 10 violoncelles et 8 contrebasses), à l’exclusion de tout autre instrument
  • Le candidat veillera à ne pas choisir dans son programme libre les morceaux imposés pour les épreuves éliminatoires. Le candidat ne peut pas inscrire à son programme des œuvres de sa composition
  • La durée de chaque œuvre du programme libre doit être comprise entre 25 et 45 minutes
  • Les titres des morceaux libres doivent être mentionnés en langue originale et en anglais avec les noms des compositeurs, les numéros d’opus et le nom de la version

3. Bande vidéo

  • Elle doit montrer les images du candidat en train de diriger en même temps que celles des exécutants de l’orchestre. Il est souhaitable que des images du candidat soient enregistrées de face (vues depuis l’orchestre)
  • Seuls des vidéos numériques en format DVD sont acceptables
  • Le candidat inscrira clairement les titres des morceaux enregistrés ainsi que la date et la durée de l’enregistrement sur la fiche “Bandes vidéo”. Seuls des enregistrements postérieurs au 1er janvier 2011 seront acceptés
  • Le candidat choisira parmi les formations suivantes : orchestre symphonique, orchestre de chambre ou ensemble instrumental d’au moins 15 musiciens
  • Les organisateurs du concours garantissent que la bande vidéo remise par le candidat sera utilisée seulement pour la sélection sur dossier et qu’aucune autre utilisation n’en sera effectuée
  • Le candidat est responsable de l’obtention préalable des accords nécessaires concernant les droits d’auteur et/ou d’image relatifs à cet enregistrement
  • La bande vidéo remise ne sera pas restituée

PÉRIODE D’INSCRIPTION

Le dossier d’inscription complet (y compris les bandes vidéo) devra être envoyé au plus tard le 3 mars 2014 au Bureau du Concours de Radio France (date de la poste faisant foi).

ADRESSE DE CONTACT

Pour vos questions particulières et renseignements :
Secrétariat du Concours International de Chefs d’orchestre Evgeny Svetlanov
Tél : +33 (0) 6 03 85 40 17 (lundi et mercredi entre 14h30 et 18h30, l’heure de Paris)
E-mail : webmaster@svetlanov-evgeny.com
 

SÉLECTION SUR DOSSIER ET BANDE VIDÉO

1. La direction artistique du Concours statuera sur l’acceptation ou le refus des candidats à la première épreuve éliminatoire après examen des dossiers et bandes vidéo.

2. Les résultats de la sélection seront communiqués aux candidats avant le 30 avril 2014 par voie électronique.

3. Les motivations de l’acceptation ou du refus des candidats ne seront pas annoncées.

DROIT D’INSCRIPTION APRÈS SÉLECTION

1. Les candidats admis à la première épreuve éliminatoire après la sélection sur dossier et bande vidéo devront verser le droit d’inscription pour la participation.

2. Le montant du droit d’inscription s’élève à 300 Euros.
Ces frais ne sont remboursés en aucun cas.
Le paiement se fera par virement sur le compte du Concours :
 
Code BIC: CCOPFRPPXXX

Compte IBAN : FR76 4255 9000 3441 0200 1350 429

Bénéficiaire: Concours International de Chefs d’orchestre Evgeny Svetlanov
 

3. Le non-paiement du droit d’inscription dans les délais prévus (avant le 25 mai 2014) vaut annulation de la participation au Concours.

Retour sommaire

3) Déroulement des épreuves

DATES

Première épreuve éliminatoire : le mercredi 25 et le jeudi 26 juin 2014
Deuxième épreuve éliminatoire : le vendredi 27 juin 2014
Épreuve finale : le samedi 28 juin 2014
 

LIEUX

1. Les épreuves éliminatoires (première et deuxième épreuves) du Concours auront lieu à Radio France,116 avenue du Président Kennedy, 75016 Paris. Elles se dérouleront à huis-clos.

2. L’épreuve finale se déroulera à la Salle Pleyel, 252 rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris, et sera ouverte au public.

HÉBERGEMENT ET REPAS

Tous les candidats sélectionnés seront hébergés aux frais des organisateurs pendant la durée de leur participation au Concours. Les déjeuners seront offerts à tous les candidats pendant la première et la deuxième épreuves.

ORCHESTRE

L’Orchestre Philharmonique de Radio France (Myung-Whun Chung, Direction musical) sera l’orchestre officiel du Concours.

MÉTHODE D’ÉVALUATION – MORCEAUX IMPOSES ET MORCEAUX LIBRES

Chaque candidat doit mentionner sur la fiche d’inscription l’œuvre qu’il souhaite diriger pour chaque épreuve éliminatoire ainsi que l’œuvre de son choix pour l’épreuve finale.

1. Première épreuve éliminatoire : 20 minutes par participant

Morceaux imposés (choisir une œuvre parmi cette liste)
Mozart : Don Juan, ouverture K. 527
Beethoven : Coriolan, ouverture opus 62
Beethoven : Egmont, ouverture opus 84
Weber : Freischütz, ouverture
 

2. Deuxième épreuve éliminatoire : 30 minutes par participant

Morceaux imposés (choisir une œuvre parmi cette liste)
Brahms : Symphonie n°1 en ut mineur opus 68
Tchaïkovski : Symphonie n°5 en mi mineur opus 64
Strauss : Don Juan opus 20
Stravinsky : Petrouchka, suite symphonique (version 1947)
 

3. Epreuve finale : 1 heure 20 minutes par participant

A. Morceaux imposés (les deux morceaux obligatoires doivent être présentés)

  • Evgeny Svetlanov : Poème pour violon et orchestre en hommage à David Oïstrakh avec Svetlin Roussev en soliste, le premier violon solo de l’Orchestre Philharmonique de Radio France. NB : la partition du Poème de Svetlanov sera envoyée par e-mail aux candidats sélectionnés
  • 2 minutes de musique contemporaine à monter en 10 minutes. NB : la partition ne sera communiquée aux candidats qu’à l’issue de la 2ème épreuve

B. Morceaux libres

La direction artistique du Concours désignera l’œuvre à diriger parmi les trois morceaux choisis par le concurrent et présentées au moment de l’inscription.

Composition des pupitres

3 flûtes dont une pouvant jouer le piccolo et une autre la flûte en sol
3 hautbois dont un pouvant jouer le cor anglais
3 clarinettes dont une pouvant jouer clarinette piccolo et une autre pouvant jouer la clarinette basse
3 bassons dont un pouvant jouer contrebasson
6 cors
4 trompettes
3 trombones dont 1 trombone basse
1 tuba
1 timbalier
4 percussionnistes
2 harpes
1 clavier jouant piano ou célesta
60 cordes (16 premiers violons, 14 seconds violons, 12 altos, 10 violoncelles et 8 contrebasses)
à l’exclusion de tout autre instrument

Retour sommaire

4) Épreuves éliminatoires

ORDRE DE PASSAGE

Pour toutes les épreuves éliminatoires, le Concours effectuera un tirage au sort pour déterminer l’ordre de passage.
 
PREMIÈRE ÉPREUVE ÉLIMINATOIRE
 

1. L’ordre de passage de la première épreuve sera envoyé au plus tard le 30 mai 2014 par voie électronique.

2. Les candidats sélectionnés pour la première épreuve éliminatoire seront tenus de se présenter 30 minutes en avance de l’heure qui leur sera indiquée pour la première épreuve au lieu ci-dessous :

Radio France (le bureau sera communiqué ultérieurement)
116, avenue du Président Kennedy, 75016 Paris
 

Les horaires de la première épreuve éliminatoire

Mercredi 25 juin 2014 : 15h00-17h30
Jeudi 26 juin 2014 : 10h00-12h30 et 14h00-16h30

 

DEUXIÈME ÉPREUVE ÉLIMINATOIRE

1. L’ordre de passage sera annoncé suite à l’affichage des résultats de la 1ère épreuve.

2. Les candidats retenus pour la deuxième épreuve éliminatoire se présenteront au lieu et à l’heure indiqués ci-dessous :

Radio France
116, avenue du Président Kennedy, 75016 Paris
 

Les horaires de la deuxième épreuve éliminatoire

Vendredi 27 juin 2014 : 10h00-12h30 et 14h00-16h30

Retour sommaire

5) Épreuve finale

1. L’ordre de passage et l’œuvre dirigée parmi le choix du candidat seront annoncés suite à l’affichage des résultats de la 2ème épreuve.

2. Les candidats retenus pour l’épreuve finale se présenteront au lieu et à l’heure indiqués ci-dessous :

Salle Pleyel
252, rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris, France
 

Les horaires de l’épreuve finale

Samedi 28 juin 2014 : 14h00-17h00 et 18h30-21h30

Retour sommaire

6) Proclamation des résultats

1. Le résultat de la première épreuve éliminatoire sera affiché sur le lieu de l’épreuve à l’issue de la délibération du Jury le Jeudi 26 juin 2014 à 17h30.

2. Le résultat de la deuxième épreuve éliminatoire sera affiché sur le lieu de l’épreuve à l’issue de la délibération du Jury le Vendredi 27 juin 2014 à 17h30.

3. Le résultat de l’épreuve finale sera proclamé à l’issue de la délibération du Jury, le Samedi 28 juin 2014 à 22h00 en présence du public. Le public proclamera également son choix du candidat.

Retour sommaire

7) Cérémonie de remise des prix

1. La cérémonie de remise des prix se tiendra à la Salle Pleyel à la suite de la proclamation des résultats de l’épreuve finale du Concours.

2. Tous les finalistes devront y participer.

Retour sommaire

8) Récompenses

1. Les lauréats sont les Premier, Deuxième et Troisième Prix tandis que la Mention Honorable sera décernée au quatrième finaliste.

2. En cas d’ex aequo, le prix ainsi que la récompense en espèces sera partagée. Le Jury n’est pas tenu d’attribuer tous les prix s’il juge que les concurrents ne le méritent pas.

PRIX

Premier Prix : 15 000€ et diplôme
Deuxième Prix : 10 000€ et diplôme
Troisième Prix : 5 000€ et diplôme

 

PRIX SPECIAL DE L’ORCHESTRE

Maestro Myung-Whun Chung choisira parmi les finalistes le Jeune chef associé de l’Orchestre Philharmonique de Radio France pour la saison 2014-2015.

PRIX DU PUBLIC

Le public choisira par vote lors de l’épreuve finale son candidat favori. Après dépouillement le résultat sera annoncé sur scène lors de la remise des prix.

CONCERT EN HOMMAGE A EVGENY SVETLANOV

Le gagnant du Troisième Concours et le Jeune chef associé de l’Orchestre Philharmonique de Radio France participeront au concert dédié à Evgeny Svetlanov qui aura lieu le 26 septembre 2014 à 20h00 à la Salle Pleyel avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France et Vadim Repin en tant que soliste.

PARTENAIRES MUSICAUX

Les partenaires musicaux offriront à un ou plusieurs lauréats des engagements futurs. Retrouvez-les sur le site internet du Concours dans la rubrique « Nos partenaires 2014 ».

Retour sommaire

9) Relations avec la presse et droits relatifs au concours

1. Les candidats devront obtenir l’autorisation préalable du Concours (e-mail : webmaster@svetlanov-evgeny.com) pour toutes prises de photos, ou interviews par des intervenants autres que ceux prévus par les organisateurs. Ils seront par ailleurs tenus d’accepter de coopérer à toutes les prises de vues ou photos et /ou interviews prévues par le Concours.

2. Pendant toute la période du concours, le Comité Exécutif se réserve tout droit relatif aux alinéas ci-dessous, et les candidats ne pourront y faire aucune objection ni réclamer aucune compensation pécuniaire (y compris pour la conférence de presse) :

  • Enregistrement de son et/ou d’images, prise de vue
  • Diffusion à la radio, à la télévision et sur le web des objets susmentionnés
  • Reproduction et/ou vente des objets susmentionnés

Retour sommaire

10) Assurances et indemnités

1. Le Conseil d’administration ainsi que le Comité Exécutif ne sont pas responsables des accidents mentionnés ci-dessous survenus au cours du concours :

  • Dommages ou pertes causés aux affaires personnelles des concurrents
  • Dommages physiques, matériels ou moraux causés ou subis par les concurrents

2. Par conséquent, il est recommandé à tous les concurrents de contracter eux-mêmes l’assurance qui leur convient.

Retour sommaire

11) Objections concernant l’administration, la sélection et l’évaluation du concours

1. Les décisions du Comité Exécutif relatives à l’administration du concours et à la sélection sur dossier et bande vidéo ainsi que les décisions du Jury relatives à l’évaluation seront définitives et sans appel.

2. Les candidats ne pourront y faire aucune objection.

Retour sommaire

12) Compléments, suppressions ou modifications des clauses du présent règlement

1. Afin d’assurer le bon déroulement du concours, le Comité Exécutif se réserve le droit d’apporter des compléments, suppressions et/ou modifications au présent règlement même après sa publication.

2. Au cas où surgiraient des problèmes relatifs à des points non couverts par le présent règlement, les concurrents seront tenus de se conformer aux instructions et décisions du Comité Exécutif.

Retour sommaire

13) Poursuites judiciaires

Pour toute poursuite judiciaire concernant le concours, les tribunaux français seront les seuls compétents.

Retour sommaire

14) Version originale du règlement

1. Ce règlement est rédigé en français et anglais et en russe.
2. Le texte français est considéré comme le seul officiel.

Retour sommaire