Государственный Академический Симфонический Оркестр Российской Федерации : 1962 – 1999

Концерты Государственного академического симфонического оркестра СССР под управлением Евгения Светланова

Названия выдающихся абонементов

«Образы» («Уголок Франции», «Друзья встречаются вновь»,  «Море», «Птицы», «Космос»)
«Музыка США»
«Уголок Испании»
«Ритмы Испании»
«Шлягеры уходящего века»
«Шедевры западно-европейской музыки»
«Музыка скорби и печали»
«Любовь и смерть»
«Вечер еврейской музыки»

 СЕЗОН 1992-1993 гг.

«Образы»
1.    Уголок Франции
Дебюсси «Маленькая сюита»
Равель «Шехеразада» (вокальный цикл)
Форе «Пробуждение»
Шоссон «Время сирени» (пьеса для оркестра)
Дюка Симфония №1 (первое исполнение в России)

 2.    Друзья встречаются вновь
Владигеров «Вардар» (рапсодия)
Кодай «Танцы Галанты» для симфонического оркестра
Рогальский «Три румынских танца»
Энеску Рапсодия №1

 3.    Море
Чюрленис «Море» (симфоническая поэма)
Глазунов «Море» (фантазия для симфонического оркестра)
Римский-Корсаков «Из Гомера» (симфоническая поэма)
Дебюсси «Море» (три симфонических эскиза)

 4.    Птицы
Гайдн Симфония №83 «Курица»
Равель «Моя мать – гусыня» (сюита)
Стравинский «Жар-птица» (сюита из балета)

 5.    Космос
Моцарт Симфония №41 «Юпитер»
Холст «Планеты» (симфоническая сюита, первое исполнение в России) 

СЕЗОН 1994-1995 гг.

1.    Вечер музыки Иоганна Себастьяна Баха
И.С. Бах 6 Бранденбургских концертов
И.С. Бах 5 сюит для оркестра
И.С. Бах Концерты для 1, 2 и 3 скрипок и оркестра

 2.    Вечер музыки Жоржа Бизе
Бизе Симфония «Юношеская»
Бизе Две сюиты из музыки к драме А. Доде «Арлезианка»
Бизе Сюита «Детские игры»
Бизе Увертюра и антракты из оперы «Кармен»

 3.    Еще один уголок Франции
Дюка «Пэри» (хореографическая поэма)
Дебюсси «Иберия» (из цикла «Образы»)
Равель «Могила Куперена» (пьеса для оркестра)
Руссель «Вакх и Ариадна» (сюита из балета)

 4.    Густав Малер
Малер Симфония №3 для меццо-сопрано, хора и оркестра

 5.    Авторский вечер Евгения Светланова
Симфония си минор, камерные сочинения для скрипки (сонатины, скерцо), романы на стихи Степана Щипачева.

Выдающиеся ораториальные циклы
Танеев « По прочтении псалма »
Танеев « Иоанн Дамаскин »
Кастальский « Братское поминовение »
Прокофьев « Александр Невский »
Прокофьев Музыка к кинофильму « Иван Грозный »
Лист «Христос» 

СЕЗОН 1995-1996 гг.
1. 
Малер Симфония №2 «Воскресение» для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра (солисты – Н. Герасимова, О. Александрова)

2.
Ипполитов-Иванов «Мцыри» (симфоническая поэма)
Глиэр «Концерт для голоса с оркестром» (солист – Г. Бойко)
Малер Симфония №4 (солист – Н. Герасимова)

3. 
Де Фалья «Треуголка» (сюита из балета)

4.
Де Фалья «Любовь-волшебница» (сюита из балета)
Малер Симфония №5

5.
Шенберг «Просветленная ночь» (пьеса для струнного оркестра)
Р. Штраус «Жизнь героя» (симфоническая поэма) 

СЕЗОН 1996-1997 гг.
1.
Шостакович Симфония №9
Брукнер Симфония №9

2. Вечер еврейской музыки
Прокофьев Увертюра на еврейские темы
Шостакович «Из еврейской народной поэзии» (вокальный цикл)
(солисты – Г. Бойко, Г. Борисова, А. Мартынов)
Блох «Баал-Шем» для струнного  оркестра (оркестровка Стасевича)
Светланов Рапсодия №2 «Еврейская»

3. Игорь Стравинский
Стравинский «Поцелуй феи» (балет)
Стравинский «Петрушка» (балет, редакция 1911г.)

Шедевры зарубежной музыки
Элгар «Сновидения Геронтиуса» (оратория)
Родригес Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэз»
(солист – Х. Иепес)
Вилла Лобос «В лесах Амазонки» (оратория для солистов, хора и оркестра)
Вилла Лобос Шоро №10 для хора и оркестра
Нюстрем Симфония «Море»
Альфен Симфония №4
Оннегер «Жанна д’Арк на костре»

СЕЗОН 1999-2000

Лист «Христос» (оратория для солистов и хора), (солисты – Г. Бойко, О. Александрова, А. Мартынов, Д. Трапезников, Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова)

Другие циклы
Бетховен Девять симфоний
Брамс Четыре симфонии
Малер Десять симфоний
Мясковский Двадцать семь симфоний

 

ГАСТРОЛИ ЗА РУБЕЖОМ

Япония, 1968г.
Пярт Полифоническая симфония
Шостакович Концерт для скрипки и оркестра (солист – Леонид Коган)
Стравинский «Весна священная»
Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Бетховен Концерт для скрипки и оркестра (солист – Леонид Коган)
Чайковский Симфония «Манфред»
Шостакович Симфония №5
Мусоргский Прелюдия к опере «Хованщина»
Бетховен Увертюра «Эгмонт»
Чайковский Концерт №1 для фортепиано и оркестра
(солист – Григорий Соколов)

Япония, 1972г.
Прокофьев Концерт №2 для фортепиано и оркестра (солист – Николай Петров)
Чайковский Симфония №6
Мясковский Симфония №21
Прокофьев Симфония «Классическая»
Чайковский Концерт для скрипки и оркестра (солист – Валерий Климов)
Чайковский «Ромео и Джульетта»

Германия, 1974г.
Мусоргский «Ночь на лысой горе»
Рахманинов Концерт №2 для фортепиано и оркестра
(солист – Виктор Ересько)
Шостакович Симфония №9
Бетховен Симфония №7
Прокофьев Концерт №1 для скрипки и оркестра
(солист – Валерий Климов)
Равель «Дафнис и Хлоя»
Чайковский «Времена года» (оркестровка Гаука)
Чайковский Концерт для скрипки и оркестра (солист – Валерий Климов)
Чайковский «Франческа да Римини» (симфоническая поэма)

Мексика, Канада, США, 1975г.
Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Прокофьев Концерт №3 для фортепиано и оркестра
Чайковский Симфония №6
Бетховен Концерт №5 «Император» для фортепиано и оркестра
Шостакович Интерлюдия к опере «Катерина Измаилова»
Прокофьев Симфония «Классическая»
Римский-Корсаков Увертюра и «Сеча при Керженце»
Чайковский Симфония №5
Шостакович Симфония №10
Лядов «Волшебное озеро»
Бетховен Концерт для скрипки и оркестра (солист – Лиана Исакадзе)
Шостакович Симфония №1
Римский-Корсаков «Шахеразада»
Равель «Дафнис и Хлоя»

Англия, 1976г.
Элгар «Морские картины»
Элгар «Энигма-вариации»
Элгар Симфония №2

Австралия, 1978г.
Чайковский Симфония №1 «Зимние грезы»
Чайковский Концерт №1 для фортепиано и оркестра
(солист – Евгений Могилевский)
Чайковский Концерт для скрипки и оркестра (солист – Валерий Климов)

Швеция, 1978г.
Шостакович Симфония №7 «Ленинградская»

Австрия, Швейцария, 1979г.
Бородин Симфония №2
Щедрин Концерт №3 для фортепиано и оркестра
Балакирев «Исламей», восточная фантазия
Чайковский Симфония №1 «Зимние грезы»
Глинка «Комаринская»
Брамс Симфония №3
Чайковский Симфония №6 «Патетическая»

Германия, 1983г.
Шостакович Симфония №10
Мусоргский Прелюдия к опере «Хованщина»
Хачатурян Концерт для скрипки и оркестра (солист – Валерий Климов)

Германия, 1984г.
Вагнер Прелюдия к опере «Тристан и Изольда»
Глазунов Концерт для скрипки и оркестра (солист – Валерий Климов)
Рахманинов Симфония №2
Вагнер Прелюдия и «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда»
Дворжак Симфония №9 «Из нового света»
Брамс Концерт для скрипки и оркестра (солист – Валерий Климов)
Светланов Поэма для скрипки и оркестра (солист – Валерий Климов)
Чайковский «Ромео и Джульетта»
Мясковский Симфония №2

Италия, 1985г.
Глинка Симфония на две русские темы
Глазунов Концерт для скрипки и оркестра (солист – Валерий Климов)
Чайковский Симфония №4

Испания (Барселона), 1985г.
Рахманинов Концерт №3 для фортепиано и оркестра
(солист – Любовь Тимофеева)
Скрябин Симфония №2

Канада, 1986г.
Рахманинов Симфония №2
Брамс Двойной концерт для скрипки и виолончели
(солисты – Леонид Коган и Наталья Гутман)
Мусоргский Прелюдия к опере «Хованщина»

Япония, 1995г.
Стравинский «Жар-птица», сюита балета, 1945
Шостакович Симфония №5
Лядов «Волшебное озеро»
Скрябин «Поэма экстаза»
Чайковский Симфония №5
Чайковский Концерт №1 для фортепиано и оркестра
(солист – Хироко Накамура)
Рахманинов Концерт №2 для фортепиано и оркестра
(солист – Хироко Накамура)
Бетховен Концерт для скрипки и оркестра (солист – Вадим Репин)
Рахманинов Симфония №2

Франция, 1995г.
Малер Симфония №9
Брамс Симфония №1
Бернштейн Увертюра к оперетте «Кандид»
Гершвин Концерт для скрипки и оркестра F-dur
Блох «Баал-Шем» для струнного  оркестра (оркестровка Стасевича)
Владигеров «Еврейская поэма»
Светланов Рапсодия №2
Чайковский Симфония «Манфред»
Чайковский Концертная фантазия
Рахманинов Симфония №2
Скрябин «Поэма экстаза»
Лядов «Волшебное озеро»
Малер Симфония №1 «Титан»

Нидерланды, Германия, 1996г.
Рахманинов Рапсодия на тему Паганини для фортепиано и оркестра
Чайковский «Славянский марш»
Чайковский Симфония «Манфред»
Рахманинов Симфония №1

Япония, 1996г.
Брамс Симфония №1
Бетховен Симфония №3 «Героическая»
Бетховен Симфония №5
Малер Симфония №1 «Титан»
Брамс Концерт для скрипки и оркестра
Чайковский Концерт для скрипки и оркестра
Чайковский Симфония №5

Нидерланды, Бельгия, Франция, 1996г.
Чайковский Полонез из оперы «Евгений Онегин»
Чайковский Концертная фантазия для фортепиано и оркестра
Лядов «Волшебное озеро»
Скрябин «Поэма экстаза»
Малер Симфония №1 «Титан»
Дебюсси «Иберия» (отрывок из цикла «Образы»)
Равель Испанская рапсодия
Чайковский Симфония №5
Рахманинов Симфония №1

США, 1996/1997г.
Малер Симфония №9
Гершвин «Американец в Париже»
Гершвин «Голубая рапсодия»
Гершвин «Кубинская увертюра»
Гершвин Сюита из оперы «Порги и Бесс»
Чайковский «Славянский марш»
Чайковский Концертная фантазия
Чайковский Сюита для оркестра №3

Бразилия, Аргентина, 1996/1997г.
Рахманинов Концерт №2 для фортепиано и оркестра
Светланов «Рассвет в поле» (симфоническая картина)
Скрябин «Поэма экстаза»
Малер Симфония №9

Япония, 1997г.
Чайковский Симфония №5
Чайковский «Славянский марш»
Чайковский Концерт для скрипки и оркестра
Глазунов Концерт для скрипки и оркестра
Малер Симфония №1 «Титан»
Рахманинов Рапсодия на тему Паганини для фортепиано и оркестра (солист – Хироко Накамура)
Моцарт Симфония №34

Нидерланды, 1997г.
Чайковский «Ромео и Джульетта»
Чайковский «Франческа да Римини»
Чайковский «Симфония №5
Мусоргский Прелюдия 4-го акта оперы «Хованщина»
Рахманинов Симфония №1
Чайковский Концерт №1 для фортепиано и оркестра
(солист – Владимир Овчинников)

Германия, 1997г.
Чайковский «Славянский марш»
Рахманинов Рапсодия на тему Паганини для фортепиано и оркестра (солист – Николай Луганский)
Чайковский Симфония «Манфред»
Чайковский «Ромео и Джульетта»
Чайковский «Франческа да Римини»
Чайковский Симфония №5

Франция, 1997г.
Хачатурян Концерт для скрипки и оркестра
(солист – Сильвия Маркович)
Дворжак Симфония №9 «Из нового света»
Чайковский «Ромео и Джульетта»
Чайковский «Франческа да Римини»
Чайковский Симфония №5
Рахманинов Концерт №2 для фортепиано и оркестра
(солист – Михаил Руди)

Франция, 1997/1998 гг.
Чайковский Сюиты балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»
Чайковский Торжественная увертюра «1812 год»
Равель «Дафнис и Хлоя»
Дюка «Пери» (хореографическая поэма)
Малер Симфония №7 «Ночная песнь»

Будапешт, Брно, Братислава, Белград, 1998г.
Глинка Симфония №2 на две русские темы
Скрябин «Поэма экстаза»
Яначек «Лашские танцы»
Малер Симфония №7 «Ночная песнь»

Франция, Испания, 1998г.
Малер Симфония №9
Сметана Увертюра оперы «Проданная невеста»
Сибелиус Концерт для скрипки и оркестра (солист – Дмитрий Махтин)
Стравинский «Жар-птица», сюита балета, 1945
Рахманинов Концерт №2 для фортепиано и оркестра
(солист – Владимир Овчинников)

Китай (Пекин), 1999г.
Рахманинов Симфония №2
Чайковский «Щелкунчик»
Дворжак Симфония №9 «Из нового света»
Чайковский «Франческа да Римини»
Моцарт  Симфония №40
Шостакович «Праздничная увертюра»
Светланов «Рассвет в поле» (симфоническая картина)
Лядов «Музыкальная табакерка» (вальс-шутка)

ДРУГИЕ ПРОГРАММЫ

Ленинград (СССР), 1962г.
Стравинский «Весна священная»
Скрябин Симфония №1

Москва (Большой зал Консерватории), 1965г.
Шапорин «Сказание о битве за Русскую землю»
Шапорин «Доколе коршуну кружить»

Москва (Большой зал Консерватории), 1967г.
Малер Адажио из Симфонии №10
Веберн Шесть пьес для оркестра
Хиндемит Концерт для скрипки и оркестра (солист – Давид Ойстрах)
Шенберг «Уцелевший из Варшавы»

Москва (Большой зал Консерватории), 1967-1968 гг.
Фестиваль «Московские звезды»
Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Мусоргский «Без солнца» (оркестровка Евгения Светланова и Галины Вишневской)
Пярт Полифоническая симфония
Р. Штраус «Альпийская симфония»

Москва (Большой зал Консерватории), 1982-1983 гг.
Бах Сюиты для оркестра №1, 2 и 3
Берлиоз Траурно-триумфальная симфония
Глюк Увертюра к опере «Альцеста»