Suivez les lauréats

Nous sommes fiers de vous présenter l’actualité des lauréats des trois précédentes éditions du concours.
Pour prendre connaissance des biographies des lauréats et les contacter, cliquez sur le nom du lauréat.

LIO KUOKMAN, 2ème Prix et le Prix du public du Concours 2014

SAMUEL BURSTIN, 3ème Prix du Concours 2014

MIHHAIL GERT, lauréat du Concours 2014

KALLE KUUSAVA, lauréat du Concours 2014

– Le Théâtre Mariinsky a invité Kalle Kuusava, finaliste du Concours de l’année dernière, à diriger une nouvelle production de l’opéra de Rimsky-Korsakov “La Pskovitaine”. La première aura lieu le 5 juillet 2015 dans le cadre du Festival “Les Etoiles des nuits blanches”.
 

 

 

 

 

 

 

Réservation des places: http://www.mariinsky.ru/en/playbill/playbill/2015/7/5/1_1900/

 

ANDRIS POGA, 1er Prix du Concours 2010

– Les 3, 4 et 5 juin 2015 Andris Poga dirige l’Orchestre de la Tonhalle de Zurich en remplaçant Maestro David Zinman.
– assistant de Paavo Jarvi à l’Orchestre de Paris depuis la saison 2011/2012
– Triomphe avec l’Orchestre de Paris dans 2 concerts d’abonnement de la saison 13/14 à la Salle Pleyel en Septembre avec la 5ème Symphonie de Tchaikovsky et en Décembre avec le 7ème Symphonie de Chostakovich
– assistant du Boston Symphony Orchestra depuis la saison 2011/2012
– il est nommé depuis le 1er Novembre 2013 au poste de Directeur Musical de l’Orchestre National de Lituanie
– il s’est produit dernièrement avec : NHK Symphony Orchestra, Moscow City Symphony – Russian Philharmonic, New Japan Philharmonic Orchestra, Israel Symphony Orchestra…

CHRISTOPHE ALSTAEDT, 2ème Prix du Concours 2010 et Prix du Public
– Chef Principal du Tiroler Symphonieorchester Innsbruck pendant les saisons 2011/2012 et 2012/2013
– Kapellmeister du Deutsche Oper am Rhein de Düsseldorf
– il fera ses débuts avec Oslo Philharmonic Orchestra, Stuttgarter Philharmoniker…
 

DANIEL COHEN, 3ème Prix du Concours 2010

– Directeur Musical du Jersey Chamber Orchestra
– Directeur Artistique du Gropius Ensemble, Israël
– Dudamel Fellow au Los Angeles Philharmonic pour la saison 2013/2014
– actuellement assistant au West-Eastern Divan Orchestra
– le chef a été sélectionné pour les deux prochaines saisons à participer au Lucerne Festival Academy’s Composer Project avec Pierre Boulez
– il travaille régulièrement au Israeli Opera de Tel Aviv
 

ROBERT TREVINO, lauréat du Concours 2010

– Robert Trevino revient de plusieurs concerts à Moscou : il a dirigé en octobre dernier le prestigieux Bolchoi Orchestra dans Don Carlo de Verdi, le National Philharmonic Orchestra of Russia dans la Fantastique de Berlioz et le Triple Concerto de Beethoven avec Vadim Repin, Nikolai Lugansky et Alexander Kniazev, et s’est produit au Tchaikovsky Hall pour le Galina Vishnevskaya Laureates Gala Concert.
 – Chef Associé du Cincinnatti Symphony Orchestra depuis 2013/2014
– Chef Principal du Shippensburg Music Festival depuis 2012/2013
– il est régulièrement invité depuis 2012 par le Bolchoi de Moscou. Il a dirigé Tosca de Puccini et, cette saison, le Bolchoi lui confie la direction de la nouvelle production de Don Carlo de Verdi, en Décembre et Juin
– il sera en tournée avec l’Orchestre Philharmonique de Monte Carlo au Festival Rostropovich de Bakou (Azerbaïdjan), puis en à Florence

DOMINGO HINDOYAN, lauréat du Concours 2010
– 1er assistant de Daniel Barenboïm au Staatsoper Berlin depuis 2013
– sélectionné en 2012 pour la Allianz International Conductors Academy pour travailler avec le London Philharmonic et le Philharmonia Orchestra avec Esa-Pekka Salonen et Sir Andrew Davis
– il travaille régulièrement avec le Graz Oper, le Simon Bolivar Symphony Orchestra et fera ses débuts avec le New Japan Philharmonic
 

BENJAMIN ELLIN, 2ème Prix du Concours 2007 et Prix du Public

– Directeur Musical de Thursford Productions
– Chef Principal du Slaithwaite Philharmonic Orchestra
– Directeur Musical de Focus Opera
– Président de la Pembroke Academy of Music, Londres
– Le chef dirigera bientôt le London Philharmonic Orchestra et poursuit en parallèle sa carrière de compositeur
 

ROBERTO FORES VESES, 3ème Prix du Concours 2007

– Directeur Musical de l’Orchestre d’Auvergne depuis la saison 2012/2013
– Très impliqué dans l’Opéra, il dirige deux co-productions du Voyage à Reims de Rossini et de Don Pasquale de Donizetti dans plusieurs Opéras français
– suite aux nombreux succès de l’année dernière aux festivals de la Folle Journée de Nantes et du Japon, il est réinvité pour cette saison
 

DEBORA WALDMAN, lauréate du Concours 2007

– elle fera ses débuts l’Orchestre de Chambre de Lausanne, l’Orchestre de l’Opéra de Rouen, l’Orchestre Académique du Théâtre Colon à Buenos Aires, l’Orchestre Régional de Cannes et son retour à l’Orchestre Lyrique de Région Avignon-Provence et à l’Orchestre de Besançon
– elle a par ailleurs été distinguée par l’ADAMI, qui l’a nommée “Talent Chef d’Orchestre”
 

ROSSEN GERGOV, lauréat du Concours 2007

– le chef s’est produit dernièrement avec les orchestres de Bamberger Symphoniker, BBC Symphony, BBC Scottish Symphony, Tokyo Metropolitan, Wiener Symphoniker
– il dirige de nombreux opéras dont des raretés telles que Der Kaiser von Atlantis de Viktor Ullmann avec les Klangforum Wien