Программа Фестиваля “Вселенная – Светланов!”

Vadim Repin

Суббота 10 ноября 2018

12:00 Концерт №1, Большой зал Консерватории
«Памяти великого художника» (1 час)
Открытие фестиваля

Вадим РЕПИН, скрипка
Александр КНЯЗЕВ, виолончель
Андрей КОРОБЕЙНИКОВ, фортепиано

П. И. Чайковский: Трио «Памяти великого художника», ля минор, опус 50

Купить билет


Oksana Sidyagina

Суббота 10 ноября 2018

13:30 Концерт №2, Рахманиновский зал
«Любимая Франция» (1 час)

Оксана СИДЯГИНА, арфа
Каменный оркестр Московской консерватории
Роберто ФОРЕС-ВЕСЕС, дирижер

Е. Светланов: Русские вариации для арфы и струнного оркестра
Х. Турина: «Молитва Тореро»
Ж. Бизе: Симфония до мажор

Купить билет


Alexander Vedernikov

 

Суббота 10 ноября 2018

10:00-13:00 Зал Мясковского
Мастер-класс Александра Ведерникова (3ч)

Мастер-класс дирижирования на два фортепиано

Вход бесплатный по резервированию


Alexander Vedernikov

Суббота 10 ноября 2018

14:00 Большой зал Консерватории
Мастер-класс Александра Ведерникова (45 мин.)

Мастер-класс дирижирования с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова

Вход свободный


Capella Yurlov

Суббота 10 ноября 2018

15:00 Концерт №3, Малый зал Консерватории
«Воспоминание» (1 час)

Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А.Юрлова
Геннадий ДМИТРЯК, дирижер

Е. Светланов: «Воспоминание» (светлой памяти А. Юрлова)
Г. Свиридов: Три хора из музыки к трагедии А.К. Толстого «Царь Федор Иоаннович»
Г. Свиридов: Пять хоров на слова русских поэтов
Г. Свиридов: «Пушкинский венок»

Купить билет


Christie Julien

Суббота 10 ноября 2018

17:30 Концерт №4, Малый зал Консерватории
«Легкое дыхание Америки» (1 час)

Андрей КОРОБЕЙНИКОВ, фортепиано
Андреа ФАЛЛИКО, кларнет
Кристи ЖЮЛЬЕН, фортепиано

С. Рахманинов: Сюита №1 для двух фортепиано («Фантазия») опус 5
Д. Гершвин: Три Прелюдии для фортепиано
Д. Новачек: Rag 2 из « 4th Street Drag»
Э. Бич: Колыбельная
Е. Светланова: Прелюдия и скерцо для кларнета и фортепиано
Л. Бернстайн: Maria из cюиты «Вестсайдская история» (транскрипция для кларнета и фортепиано)
А. Темпелтон: Pocket Size sonata
Бела Ковач: After you Mr Gershwin

Купить билет


Lio Kuokman

Суббота 10 ноября 2018

19:00 Концерт №5, Большой зал Консерватории
«Посвящение» (2 часа с антрактом)

Дмитрий МАХТИН, скрипка
Александр КНЯЗЕВ, виолончель
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова
Лио КУОКМАН, дирижер

Е. Светланов: Поэма для скрипки с оркестром (Памяти Д. Ойстраха)
Э. Блох: «Шеломо» (Рапсодия для виолончели с оркестром из «Еврейского цикла»)
М. Брух: «Кол Нидрей» для виолончели с оркестром, опус 47
И. Стравинский: Сюита из балета «Петрушка»

Купить билет


Boris Berezovsky

Суббота 10 ноября 2018

21ч30 Концерт №6, Малый зал Консерватории
«Увлечения» (1 час)

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, фортепиано
Майкл ГУТМАН, скрипка
Эллина ПАК, альт
Александр РУДИН, виолончель
Григорий КРОТЕНКО, контрабас
Яна ИВАНИЛОВА, сопрано

Н. Метнер: «Соната-Воспоминание» опус 38
Н. Метнер: Романсы
Е. Светланов: Три песни на стихи Степана Щипачёва
А. Пярт: «Фратрес»
Ф. Шуберт: 4-я часть из фортепианного квинтета «Форель»

Купить билет


Alexander Rudin

Воскресенье 11 ноября 2018

12:00 Концерт №7, Большой зал Консерватории
«Кольца памяти (1ч)

Дмитрий МАХТИН, скрипка
Александр РУДИН, виолончель
Уральский молодежный симфонический оркестр
Калле КУУСАВА, дирижер

Э. Элгар: Прелюдия из оратории «Сон Геронтия»
Р. Кёринг: «Кольца памяти» для скрипки, виолончели и симфонического оркестра (мировая премьера, посвящается Евгению Светланову)
П.И. Чайковский: Симфоническая поэма «Франческа да Римини»

Купить билет


Andrei Korobeinikov

Воскресенье 11 ноября 2018

13:30 Концерт №8, Малый зал Консерватории
«Песни и пляски смерти» (1 час)

Александр КНЯЗЕВ, виолончель
Андрей КОРОБЕЙНИКОВ, фортепиано
Марина ДОМАШЕНКО, меццо-сопрано

С. Рахманинов: Соната для виолончели и фортепиано, соль минор, опус 19
М. Мусоргский: Вокальный цикл «Песни и пляски смерти»

Купить билет


Dmitri Makhtin

Воскресенье 11 ноября 2018

15:00 Концерт №9, Рахманиновский зал
«Светланов – композитор» (1 час)

Дмитрий МАХТИН, скрипка
Эллина ПАК, альт
Джулия ЧИЧИЛЬЯНО, фортепиано
Леонид ГУРЕВИЧ, фортепиано
Духовой квинтет «MODUS VIVENDI»:
Виктор ХОТУЛЁВ (флейта)
Анастасия ТАБАНКОВА (гобой)
Николай АГЕЕВ (кларнет)
Дмитрий КУЗНЕЦОВ (валторна)
Илья КАШТАН (фагот)

 

Е. Светланов: «Деревенские сутки», квинтет для флейты, гобоя, кларнета, фагота и валторны: «Утро», «Полдень», «Вечер», «Полночь»
Е. Светланов: Две мелодии из цикла «Пять мелодий для скрипки и фортепиано» (Русская и Еврейская), транскрипция для альта и фортепиано
Светланов: Coнатина №2 (Сонатина-элегия) для скрипки и фортепиано, транскрипция для альта и фортепиано
Е. Светланов: Прелюдии для фортепиано №1, 2 и 11
Е. Светланов: Сонатина №1 для скрипки и фортепиано

Купить билет


Borodin String Quartet

Воскресенье 11 ноября 2018

16:30 Концерт №10, Малый зал
«Обещание» (1 час)

Государственный квартет имени А.П. Бородина
Рубен Агаронян (I скрипка)
Сергей Ломовский (II скрипка)
Игорь Найдин (альт)
Владимир Бальшин (виолончель)

А. Бородин: Квартет №2 ре мажор
Н. Мясковский: Струнный квартет №13, опус  86
Е. Светланов: Bальс из Струнного квартета

Купить билет


Ekaterina Morozova

Воскресенье 11 ноября 2018

18:00 Концерт №11, Большой зал Консерватории
«Голос судьбы» (1 ч 30 мин. с антрактом)

Вадим РЕПИН, скрипка
Екатерина МОРОЗОВА, сопрано
Богдан ВОЛКОВ, тенор
Петр МИГУНОВ, бас

Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А.Юрлова
Роберт ТРЕВИНЬО, дирижер

Е. Светланов: Симфоническая картина «Рассвет в поле»
С. Прокофьев: Концерт для скрипки с оркестром №2, соль минор, опус 63
С. Рахманинов: Симфоническая поэма для солистов, хора и оркестра «Колокола», опус 35`

Купить билет


Yaron Herman

Воскресенье 11 ноября 2018

20:00 Концерт №12, Рахманиновский зал
«Человек-Вселенная» (1 час)

Ярон ЭРМАН, фортепиано

Джазовые импровизации, посвящение Евгению Светланову

Купить билет


Alexander Kniazev

Воскресенье 11 ноября 2018

21:00 Концерт №13, Большой зал Консерватории
Закрытие фестиваля (2 часа с антрактом)

1-ое отделение– «Несостоявшаяся встреча»
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, фортепиано
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова

П.И.Чайковский: Концерт №1 для фортепиано с оркестром, си бемоль минор, опус 23

2-ое отделение – «Посвящается планетСветланова»

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, фортепиано
Дмитрий МАХТИН, скрипка
Александр КНЯЗЕВ, виолончель

С. Рахманинов: Элегическое трио №2 ре минор, опус 9

Купить билет