Master-classe de direction d’orchestre à deux pianos
Samedi 10 novembre 2018
14h00 Master-classe d’Alexander Vedernikov, Grande Salle – 1h
Master-classe de direction d’orchestre avec l’Orchestre national symphonique d’État de Russie Evgeny Svetlanov
Samedi 10 novembre 2018
15h00 Concert n°3, Petite Salle – « Souvenir » – 1h
Capella d’État de Russie Alexander Yurlov Gennady Dmitriak, direction
Svetlanov : Souvenirs, postlude pour chœur a cappella dédié à la mémoire d’Alexander Yurlov
Sviridov : Trois chœurs pour la musique de scène “Tsar Fiodor Ioannovich” d’A. Tolstoï
Sviridov : Cinq chœurs sur les textes des poètes russes :
« Un soir bleu » sur la poésie de S. Essenin :
« Le fils a rencontré son père.. » sur la poésie d’A. Prokofiev
« La chanson est née… » sur la poésie de S. Orlov
« Troupeau » sur la poésie de S. Essenin
Sviridov : « La Guirlande de Pouchkine » sur la poésie d’A. Pouchkine :
« Le matin d’hivers »
« On sonne l’aube… »
« Natacha »
« Corneille mantelée »
17h30 Concert n°4, Petite Salle – « Un léger souffle d’Amérique » – 1h
Andrei Korobeinikov, piano Andrea Fallico, clarinette Christie Julien, piano
Rachmaninov : Suite n°1 pour deux pianos opus 5 “Fantaisie-tableaux”
Gershwin : Trois préludes
John Novacek : Rag 2 de “4th Street Drag”
Beach : Berceuse
Svetlanov : Prélude et scherzo pour clarinette et piano
Bernstein : “Maria”, extraits de la suite “West Side Story”, pour clarinette et piano
Tempelton : Pocket Size sonata
Béla Kovács : After you Mr Gershwin
19h00 Concert n°5, Grande Salle – « Hommage à Evgeny Svetlanov » – 2h avec entracte
Dmitri Makhtin, violon Alexandre Kniazev, violoncelle Orchestre national symphonique d’État de Russie Evgeny Svetlanov Lio Kuokman, direction
Svetlanov : Poème pour violon et orchestre, dédié à la mémoire de D. Oïstrakh
Bloch : Schelomo, rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre
Bruch : Kol Nidrei, pour violoncelle et orchestre, opus 47
Stravinsky : Petrouchka, suite symphonique, version 1947
Yana Ivanilova, soprano Ellina Pak,alto Boris Berezovsky, piano Alexandre Roudine,violoncelle Michael Guttman,violon Grigory Krotenko,contrebasse
Medtner : “Sonate-Réminiscenza” opus 38 n°1
Medtner : Trois Romances
« Chanteur » sur la poésie d’A. Pouchkine
« Epitaphe » sur la poésie d’A. Belyï
« Papillon » sur la poésie d’A. Fet
Svetlanov : Trois romances sur la poésie de S. Chtchipatchiov
« A son amour »
« Je t’aime »
« Pluie de printemps »
Arvo Pärt : « Fratres » pour violon et piano
Schubert: Quintette pour cordes et piano en la majeur D. 667, « La Truite »
Thema e variazioni : Andantino – Allegretto en ré majeur
12h00
Concert n°7, Grande Salle – « Les cercles du mémoire » – 1h
Dmitri Makhtin, violon Alexandre Roudine, violoncelle Orchestre des Jeunes de l’Oural Kalle Kuusava, direction
Elgar : The Dream of Gerontius, prélude
René Koering : Les cercles de la mémoire, pour violon, violoncelle et orchestre (création mondiale dédié à Evgeny Svetlanov)
Tchaïkovski : Francesca da Rimini, poème symphonique
Dmitri Makhtin, violon Elina Pak, alto Julia Siciliano, piano Leonid Gourevitch, piano Quintet à vent « MODUS VIVENDI »
Svetlanov : Vingt-quatre heures à la campagne » (« Diérévénskié soutki ») : quintette pour flûte, hautbois, clarinette, basson et cor d’harmonie
Svetlanov : Mélodies russe et juive, extraits du cycle de « Cinq Mélodies », transcription pour alto et piano
Svetlanov : Sonate n°2 (Sonate-Elégie), transcription pour alto et piano
Svetlanov : Préludes pour piano n° 1, 2 et 11
Svetlanov : Sonate n°1 pour violon et piano
18h00 Concert n°11, Grande Salle – « La Voix du destin » – 1h30 avec entracte
Vadim Repin, violon Ekaterina Morozova, soprano Bogdan Volkov, ténor Piotr Migunov, basse Capella d’État de Russie Alexander Yurlov Orchestre national symphonique d’État de Russie Evgeny Svetlanov Robert Trevino, direction
Svetlanov : L’Aube sur les champs, tableau symphonique
Prokofiev : Concerto pour violon et orchestre n°2 en sol mineur opus 63
Rachmaninov : Les Cloches, poème pour orchestre symphonique, chœur et solistes, d’après Edgar Poe opus 35
21h00 Concert n°13, Grande Salle – 2h avec entracte
1èrePartie – « Le rendez-vous n’a pas eu lieu… » – 35 min. Boris Berezovsky, piano Orchestre national symphonique d’État de Russie Evgeny Svetlanov Tchaïkovski :Concerto pour piano et orchestre n°1 en si bémol mineur opus 23
2èmePartie – « Hommage à la Planète Svetlanov » – 52 min. Dmitri Makhtin, violon Alexandre Kniazev, violoncelle Boris Berezovsky, piano
Rachmaninov :Trio élégiaque pour cordes et piano n°2 en ré mineur opus 9 « À la mémoire d’un grand artiste »