Programme du Festival “L’Univers – Svetlanov!”

Vadim Repin

Samedi 10 novembre 2018

12h00
Concert n°1, Grande Salle – « A la mémoire d’un grand artiste » – 1h

Vadim Repin, violon
Alexandre Kniazev, violoncelle
Andrei Korobeinikov, piano 

Tchaïkovski : Trio pour cordes et piano en la mineur opus 50 “À la mémoire d’un grand artiste”

Réserver des places


Oksana Sidyagina

Samedi 10 novembre 2018

13h30
Concert n°2, Salle Rachmaninov – « Ma France » – 1h

Oksana Sidiaguina, harpe
Orchestre du Conservatoire de Moscou
Roberto Fores Veses, direction

Svetlanov : Variations russes pour harpe et orchestre à cordes
Turina : La Prière du torero
Bizet : Symphonie en ut majeur

Réserver des places


 

Alexander Vedernikov

Samedi 10 novembre 2018

10h00-13h00
Master-classe d’Alexander Vedernikov, Salle Miaskovski (3h)

Master-classe de direction d’orchestre à deux pianos


Alexander Vedernikov

Samedi 10 novembre 2018

14h00
Master-classe d’Alexander Vedernikov, Grande Salle – 1h

Master-classe de direction d’orchestre avec l’Orchestre national symphonique d’État de Russie Evgeny Svetlanov


Capella Yurlov

Samedi 10 novembre 2018

15h00
Concert n°3, Petite Salle – « Souvenir » – 1h

Capella d’État de Russie Alexander Yurlov
Gennady Dmitriak, direction

Svetlanov : Souvenirs, postlude pour chœur a cappella dédié à la mémoire d’Alexander Yurlov
Sviridov : Trois chœurs pour la musique de scène “Tsar Fiodor Ioannovich” d’A. Tolstoï
Sviridov : Cinq chœurs sur les textes des poètes russes :
« Un soir bleu » sur la poésie de S. Essenin :
« Le fils a rencontré son père.. » sur la poésie d’A. Prokofiev
« La chanson est née… » sur la poésie de S. Orlov
« Troupeau » sur la poésie de S. Essenin
Sviridov : « La Guirlande de Pouchkine » sur la poésie d’A. Pouchkine :
« Le matin d’hivers »
« On sonne l’aube… »
« Natacha »
« Corneille mantelée »

Réserver des places


Christie Julien

Samedi 10 novembre 2018

17h30
Concert n°4, Petite Salle – « Un léger souffle d’Amérique » – 1h

Andrei Korobeinikov, piano
Andrea Fallico, clarinette
Christie Julien, piano

Rachmaninov : Suite n°1 pour deux pianos opus 5 “Fantaisie-tableaux”
Gershwin : Trois préludes
John Novacek : Rag 2 de “4th Street Drag”
Beach : Berceuse
Svetlanov : Prélude et scherzo pour clarinette et piano
Bernstein : “Maria”, extraits de la suite “West Side Story”, pour clarinette et piano
Tempelton : Pocket Size sonata
Béla Kovács : After you Mr Gershwin

Réserver des places


Lio Kuokman

Samedi 10 novembre 2018

19h00
Concert n°5, Grande Salle – « Hommage à Evgeny Svetlanov » – 2h avec entracte

Dmitri Makhtin, violon
Alexandre Kniazev, violoncelle
Orchestre national symphonique d’État de Russie Evgeny Svetlanov
Lio Kuokman, direction

Svetlanov : Poème pour violon et orchestre, dédié à la mémoire de D. Oïstrakh
Bloch : Schelomo, rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre
Bruch : Kol Nidrei, pour violoncelle et orchestre, opus 47
Stravinsky : Petrouchka, suite symphonique, version 1947

Réserver des places


Boris Berezovsky

Samedi 10 novembre 2018

21h30
Concert n°6, Petite Salle –  « Passions » 1h

Yana Ivanilova, soprano           Ellina Pak,alto
Boris Berezovsky, piano          Alexandre Roudine,violoncelle
Michael Guttman,violon           Grigory Krotenko,contrebasse

Medtner : “Sonate-Réminiscenza” opus 38 n°1
Medtner : Trois Romances
« Chanteur » sur la poésie d’A. Pouchkine
« Epitaphe » sur la poésie d’A. Belyï
« Papillon » sur la poésie d’A. Fet
Svetlanov : Trois romances sur la poésie de S. Chtchipatchiov
« A son amour »
« Je t’aime »
« Pluie de printemps »
Arvo Pärt : « Fratres » pour violon et piano
Schubert: Quintette pour cordes et piano en la majeur D. 667, « La Truite »
Thema e variazioni : Andantino – Allegretto en ré majeur

Réserver des places


Alexander Rudin

Dimanche 11 novembre 2018

12h00
Concert n°7, Grande Salle – « Les cercles du mémoire »  – 1h

Dmitri Makhtin, violon
Alexandre Roudine, violoncelle
Orchestre des Jeunes de l’Oural
Kalle Kuusava, direction

Elgar : The Dream of Gerontius, prélude
René Koering : Les cercles de la mémoire, pour violon, violoncelle et orchestre (création mondiale dédié à Evgeny Svetlanov)
Tchaïkovski : Francesca da Rimini, poème symphonique

Réserver des places


Andrei Korobeinikov

Dimanche 11 novembre 2018

13h30
Concert n°8, Petite Salle – « Chants et Danses de la mort » – 1h

Alexandre Kniazev, violoncelle
Andrei Korobeinikov, piano
Marina Domachenko, mezzo-soprano

Rachmaninov : Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur opus 19
Moussorgski : « Chants et Danses de la mort » pour mezzo-soprano et piano

Réserver des places


Dmitri Makhtin

Dimanche 11 novembre 2018

Concert n°9, Salle Rachmaninov – « Svetlanov – compositeur » – 1h

Dmitri Makhtin, violon
Elina Pak, alto
Julia Siciliano, piano
Leonid Gourevitch, piano
Quintet à vent « MODUS VIVENDI »

Svetlanov : Vingt-quatre heures à la campagne » (« Diérévénskié soutki ») : quintette pour flûte, hautbois, clarinette, basson et cor d’harmonie
Svetlanov : Mélodies russe et juive, extraits du cycle de « Cinq Mélodies », transcription pour alto et piano
Svetlanov : Sonate n°2 (Sonate-Elégie), transcription pour alto et piano
Svetlanov : Préludes pour piano n° 1, 2 et 11
Svetlanov : Sonate n°1 pour violon et piano

Réserver des places


Borodin String Quartet

Dimanche 11 novembre 2018

16h30
Concert n°10, Petite Salle –  « La promesse » –  1h

Quatuor Borodine, quatuor à cordes

Borodine : Quatuor n°2 en ré majeur
Miaskovsky : Quatuor à cordes n°13 opus 86
Svetlanov : Valse du Quatuor à cordes

Réserver des places


Ekaterina Morozova

Dimanche 11 novembre 2018

18h00
Concert n°11, Grande Salle –  « La Voix du destin » – 1h30 avec entracte

Vadim Repin, violon
Ekaterina Morozova, soprano
Bogdan Volkov, ténor
Piotr Migunov, basse
Capella d’État de Russie Alexander Yurlov
Orchestre national symphonique d’État de Russie Evgeny Svetlanov
Robert Trevino, direction

Svetlanov : L’Aube sur les champs, tableau symphonique
Prokofiev : Concerto pour violon et orchestre n°2 en sol mineur opus 63
Rachmaninov : Les Cloches, poème pour orchestre symphonique, chœur et solistes, d’après Edgar Poe opus 35

Réserver des places


Yaron Herman

Dimanche 11 novembre 2018

20h00

Concert n°12, Salle Rachmaninov – « L’Homme-Univers » – 1h

Yaron Herman, piano

Jazz, improvisations sur le thème de Svetlanov

Réserver des places


Alexander Kniazev

Dimanche 11 novembre 2018

21h00
Concert n°13, Grande Salle – 2h avec entracte

 1èrePartie – « Le rendez-vous n’a pas eu lieu… » – 35 min.
Boris Berezovsky, piano
Orchestre national symphonique d’État de Russie Evgeny Svetlanov
Tchaïkovski :Concerto pour piano et orchestre n°1 en si bémol mineur opus 23

2èmePartie – « Hommage à la Planète Svetlanov » – 52 min.
Dmitri Makhtin, violon
Alexandre Kniazev, violoncelle
Boris Berezovsky, piano
Rachmaninov :Trio élégiaque pour cordes et piano n°2 en ré mineur opus 9 « À la mémoire d’un grand artiste »

Réserver des places