D – E – F

Dargomyjski, A.
– “Rusalka”, opéra : Solistes, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Ouverture de l’opéra “Rusalka”
– Extraits de l’opéra “Rusalka” :
• Air du Meunier, duo de Natacha et du Meunier de l’acte I, scène du Meunier et du Prince de l’acte III : E. Smolenskaya, A. Krivtchenia, I. Kozlovsky, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
• Duo de Natacha et du Meunier de l’acte I , chœur “La marieuse, la marieuse” de l’acte II, chanson de Natacha et scène de l’acte III, air de Natacha, danse des sirènes de l’acte IV: D. Diane, E. Smolenskaya, I. Kozlovsky, A. Pirogov, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
• Scène et air de la Princesse de l’acte III : V. Borissenko, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Boléro en ré mineur, 1839
– “Baba-Yaga”, fantaisie humoristique en ré majeur – sol majeur, 1862
– “Kazatchok petit-russien”, fantaisie en ut mineur – sol majeur, 1864
– “Fantaisie finlandaise” en fa dièse mineur – la majeur, 1867

– “Sérénades pétersbourgeoises” : Chœur des Etudiants de l’université de Léningrad


Debussy, C.
– “Prélude à l’après-midi d’un faune” : Philharmonia Orchestra; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– “Prélude à l’après-midi d’un faune” (Prélude)
– Nocturnes : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie; Philharmonia Orchestra ; Orchestre de la Radio Suédoise
– “La Mer” : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie; Philharmonia Orchestra ; Orchestre de la Radio Suédoise; Residentie Orkest, Den Haag ; Orchestre National de France ; London Symphony Orchestra, Ica Classics.
– Petite Suite
– “Iberia”, suite n°2 d’”Images” “
– L’Isle joyeuse” (orchestration de Gaouk)
– “La Cathédrale engloutie” (orchestration de Gaouk)
– Œuvres pour piano :
• Arabesque n°1 en mi majeur
• Arabesque n°2 en sol majeur
• “La plus que lente”, valse en si bémol majeur
• “Sur une barque”, n° 1 de la Petite Suite pour piano à quatre mains (arrangement pour piano seul d’Oleneva)
• “Sur une barque”, n° 1 de la Petite Suite pour piano à quatre mains (arrangement pour violon et piano) : V. Klimov, E. Svetlanov.
• “Clair de lune”, n° 3 de la Suite bergamasque
• Préludes (1er cahier) : n° 6 “Des pas sur la neige”; n° 8 “La Fille au cheveux de lin” ; n° 10 “La Cathédrale engloutie”; n° 12 “Minstrels”


Delius, F.
– Extrait symphonique de l’opéra “A Village Romeo and Juliet”


Dukas, P.
– Symphonie en ut majeur


Dvorak, A.
– Symphonie n°8 : Orchestre Symphonique de Göteborg
– Symphonie n°9 “du Nouveau Monde”, en mi mineur, Op. 9
– Danse slave, en mi mineur


Echpaï, A.
– Symphonie n° 5
– Symphonie n° 7
– Concerto pour trompette, piano, vibraphone, contrebasse et orchestre (Concerto grosso) : A. Maximenko, P. Mechtchaninov, B. Stepanov, R. Azarkhine
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre : A. Echpaï
– Concerto n° 1 pour violon et orchestre : E. Gratch
– Concerto n° 2 pour violon et orchestre “A la mémoire de Miaskovski” : E. Gratch


Elgar, E.
– “The Dream of Gerontius”, oratorio pour solistes, chœur et orchestre, Op. 38 : F. Palmer, A. Davis, N. Bailey, London Symphony Chorus, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie (orgue : O. Yantchenko)
– Prélude de l’oratorio “The Dream of Gerontius”
– “Sea pictures”, cycle de mélodies pour mezzo-soprano et orchestre : L. Avdeeva
– Symphonie n° 2 en mi bémol majeur, Op.63


Enesco, G.
– Rhapsodie n° 1 pour orchestre.


Falla, M. De
– “El amor brujo” (“L’Amour sorcier”) : L. Bobriniova, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; O. Alexandrova, Orchestre de la Radio Suédoise
– “El sombrero de tres picos” (“Le Tricorne”), suite du ballet
– Suites et danses des ballets “El amor brujo”, “El sombrero de tres picos”


Fibich, Z.

– Poème en ré bémol majeur, pour piano


Franck, C.

– Symphonie en ré mineur: Swedish Radio Symphony Orchestra, enregistré par “Weitblick”.
– “Psyché”, poème symphonique
– Sonate pour violon et piano en la majeur : V. Klimov, E. Svetlanov


Fried, G.

– Symphonie n° 3, Op. 50
– Rhapsodie n° 1 pour orchestre.