A – B – C

Abramski, A.
– Oratorio « L’homme va » : Chœur de Koutouzov, Orchestre lyrique et symphonique de la Radio de l’Union soviétique


Albinoni, T.
– Adagio en sol mineur


 Alexandrov, An.
– Symphonie en ut majeur


 Alfvén, H.
– Symphonie n° 1
– Symphonie n° 2
– Symphonie n° 3
– Symphonie n° 4 : G. Simkina, A. Salnikov, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; N. Gerassimova, A. Salnikov
– Rhapsodie n° 1
– Rhapsodie n° 3
– « Bergakungen », musique du ballet
– Légende symphonique
(N. B. Tous enregistrements avec l’Orchestre de la Radio Suédoise sauf indication contraire)


 Arenski, A.
– Ouverture aux Scènes musicales de la Renaissance, « Raffaelo »
– Ouverture de l’opéra « Nal et Damayanti »
– Symphonie n° 1 en si mineur, Op. 4
– Symphonie n° 2 en la majeur, Op. 22
– Ouverture de l’opéra « Rêve sur la Volga », Op.16
– Suite n° 1 pour orchestre en sol mineur, Op. 7
– Suite n° 2 pour orchestre, « Silhouettes », Op.23
– « La Danseuse », extrait de la Suite n° 2 pour orchestre, Op. 23
– Suite n° 3 pour orchestre, « Variations », en ut mineur, Op.33
– Valse de la Suite n° 3 pour orchestre, « Variations », en ut mineur, Op.33
– Polonaise de la Suite n° 3 pour orchestre, « Variations », Op.33
– Fantaisie « Marguerite Gautier », Op.9
– Suite du ballet « Les Nuits d’Egypte », Op. 50a
– Intermezzo pour orchestre à cordes, Op. 13
– Variations sur un thème de Tchaïkovski pour orchestre à cordes, Op. 35 n°5
– Marche en mémoire de Souvorov, en do majeur
– Musique pour la mise en scène du poème « La Fontaine de Bakhtchisaraï » de Pouchkine, Op. 46 : I. Arkhipova
– Fantaisie sur des thèmes de Ryabinine pour piano et orchestre, Op. 48 : L. Timofeeva


 Aroutiunian, A.
– Cantate à la Patrie (1948) : Z. Doloukhanova, V. Zakharov, Grand Orchestre Académique de la Radio d’URSS, Grand Orchestre Symphonique


 Bach, J.-S.

– Suite n° 1 pour orchestre
– Suite n° 2 pour orchestre : M. Vorojtsova (flûte)
– Suite n° 3 pour orchestre
– Suite n° 4 pour orchestre Air de la Suite n° 3 pour orchestre
– Concerto pour clavecin et orchestre en mi majeur : A. Volkonski, Residentie Orkest, Den Haag


Balakirev, M.
– Symphonie n° 1 en ut majeur : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra
– Symphonie n° 2 en ré mineur : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra
– Ouverture sur un thème de marche espagnole, en ré mineur
– Ouverture sur trois thèmes russes, en si mineur : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra
– “Russie”, poème symphonique en ré bémol majeur : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra
– “En Bohême”, poème symphonique en fa dièse majeur (version de 1905)
– “Tamara” poème symphonique, d’après Lermontov : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra
– Suite pour orchestre en si mineur
– Suite en ré mineur sur quatre thèmes de Chopin
– “Islamey “, fantaisie orientale (orchestration de Liapounov)
– Romances pour voix et orchestre, orchestrées par Svetlanov : “Zapevka”, “Derrière un mi-masque froid et mystérieux “, “La chanson du poisson d’or”, “Entend-je ta voix ?”, “Ne chante pas, beauté”, “Je l’ai aimé”, “Enlace-moi, embrasse-moi” : L. Kazarnovskaïa, N. Gerassimova
– Musique pour la tragédie de Shakespeare “Le Roi Lear”


Balassanian, S.
– Sept chansons arméniennes pour orchestre (1955) : Orchestre Symphonique Philharmonique de Moscou


Bartok, B.
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre : S. Richter


Batsevitch, G.
Oberek pour violon et piano: V. Klimov (violon), E. Svetlanov (piano)


Beethoven, L. van.
– Symphonie n° 3 en mi bémol majeur, “Eroica”, Op.55
– Symphonie n° 5 en ut mineur, Op. 67
– Symphonie n° 6 en fa majeur, “Pastorale” : Orchestre de la Suisse Romande ; Residentie Orkest, Den Haag ; Orchestre National de France
– Symphonie n° 7 en la majeur, Op. 92
– Symphonie n° 9 en ré mineur, Op. 125 : Solistes, Chœur et Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; S. Sato, K. Nagai, T. Ichihara, M. Tatara, Chœur de l’Ecole de musique Kunitachi, Orchestre Symphonique de la NHK, Japon
– “Egmont”, Op. 84 : R. Bobrinieva, M. Tzarev
– “La Consécration de la maison”, ouverture
– “Leonore”, ouverture n°3: Berliner Philharmoniker, enregistré live en mars 1989 à la Philharmonie de Berlin par “Stereo”.
– Concerto n° 3 pour piano et orchestre en do mineur, Op. 37 : E. Gilels
– Concerto n° 5 ” L’Empereur ” pour piano et orchestre en mi bémol majeur, Op. 73 : D. Bashkirov, Grand Orchestre Symphonique ; E. Gilels, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, Op. 61 : D. Oïstrakh ; L. Kogan

Berg, A.
– Concerto pour violon et orchestre, “A la mémoire d’un ange” : V. Lantzman


Berlioz, H.
– Symphonie funèbre et triomphale, Op. 15
– “Rakóczi-Marche” (Marche hongroise), n° 3 de la légende dramatique “La Damnation de Faust”


Bernstein, L.
“Candide”, ouverture: Philharmonia Orchestra / London Symphony Orchestra, enregistré par BBC, “Ica Classics”.


Berwald, F.
– 2 Symphonies
– Ouverture


Bizet, G.
– Prélude et entr’actes extraits de l’opéra “Carmen”
– Habanera (acte I), Seguedille (acte I), “Les tringles des sistres” (acte II), “Air des cartes” (acte III) de l’opéra “Carmen” : L. Avdeeva, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Symphonie en ut majeur
– “L’Arlésienne”, 1ère et 2ème suites
– “Jeux d’enfants”, suite pour orchestre


Bloch, E.
– “Baal Shem”, improvisation (orchestration de Stasevitch) : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Residentie Orkest, Den Haag
– “Shelomo”, pour violoncelle et orchestre : A. Kniazev
– “Israël”, symphonie pour cinq solistes et orchestre : G. Boïko, N. Gerassimova, O. Alexandrova, G. Borissova, A. Saffiuline


Boïko, R.
– “Les Chants de Viatka”, poème-cantate pour soliste, chœur et orchestre symphonique : A. Vedernikov, Chœur Académique de Chanson Russe de la Télévision centrale et de la Radio de l’Union soviétique
– Rhapsodie goutsoule pour orchestre en ut majeur, Op. 61
– Rhapsodie “de la Volga”, pour orchestre en ut majeur, Op. 62
– “Le carillon de la Saint-Pierre”, suite pour orchestre, Op. 67
– “Marche festive”, pour grand orchestre symphonique, Op. 77
– Rhapsodie tsigane pour piano et orchestre en ré mineur, Op. 60 : D. Sakharov
– Rhapsodie “des Carpates”, pour violon et orchestre en ré majeur, Op. 63 : A. Korsakov


Borodine, A.
– “Le Prince Igor”, opéra : Solistes, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Ouverture de l’opéra “Le Prince Igor” : Orchestre du Théâtre Bolchoï ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– Danses polovtsiennes, extraites de l’opéra “Le Prince Igor” : Grand Chœur Académique de la Télévision centrale et de la Radio de l’Union soviétique (2 enregistrements avec chœur, 1 enregistrement sans chœur)
– Airs (4) extraits de l’opéra “Le Prince Igor” : V. Borissenko , I. Petrov, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Symphonie n° 1 en mi bémol majeur (2 enregistrements)
– Symphonie n° 2 “Bogatyr”, en si mineur (2 enregistrements)
– Symphonie n° 3 en la mineur (achèvement et orchestration de Glazounov)
– “Dans les steppes de l’Asie centrale”, tableau musical (2 enregistrements)
– “Petite Suite” (orchestration de Glazounov) (2 enregistrements)


Boudachkine, N.
Ouverture solennelle pour grand orchestre symphonique, en ré majeur. Op. 3


Brahms, J.
– Concerto n°1 pour piano et orchestre en ré mineur, Op. 15 : O. Yablonskaya, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; P. Donohoe, Philharmonia Orchestra
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre en si bémol majeur, Op. 83 : E. Gilels
– Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, Op. 77 : D. Oïstrakh ; E. Gratch
– Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur, Op. 102 : O. Kogan, N. Gutman
– Danse hongroise n° 5, en sol mineur
– Symphonie n° 1 en ut mineur, Op. 68
– Symphonie n° 2 en ré majeur, Op. 73
– Symphonie n° 3 en fa majeur, Op. 90 : London Symphony Orchestra, Ica Classics
– Symphonie n° 4 en mi mineur, Op. 98
(N. B. : Trois enregistrements des quatre symphonies de Brahms : Orchestre de la Radio Suédoise ; Residentie Orkest, Den Haag ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie)


Britten, B.
– Young Person’s Guide to the Orchestra (Fugue et variations sur un thème de Purcell, en ré mineur), Op. 34 : N. Sats (narration)
– Concerto pour piano et orchestre, Op. 13 : S. Richter


Bruckner, A.
– Symphonie n° 7 en mi majeur : Residentie Orkest, Den Haag
– Symphonie n° 8 en ut mineur
– Symphonie n° 8 en ut mineur : Residentie Orkest, Den Haag
– Symphonie n° 9 en ré mineur : Orchestre de la Radio Suédoise, édité par “Weitblick” ; Residentie Orkest, Den Haag ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie


Chaporine, Y.
– “Au champ de Koulikovo”, symphonie-cantate pour solistes, chœur et orchestre, Op. 14 : M. Miglau, L. Avdeeva, V. Ivanovsky, M. Rechetine
– “Dit de la bataille pour la terre russe”, oratorio pour solistes, chœur mixte et orchestre symphonique, Op. 17 : L. Avdeeva, V. Ivanovski, I. Petrov
– “Combien de temps le milan volètera-t-il ?” : L. Avdeeva, M. Rechetine


Chausson, E.
– “Poème de l’amour et de la mer” : J. Baker, London Symphony Orchestra, Ica Classics.
Symphonie en si majeur: Swedish Radio Symphony Orchestra, édité par “Weitblick”. 


Chebaline, V.
– Symphonie n° 2
– Symphonie n° 5


Chedrine, R.
– Suite de l’opéra “Nie tolko liubov” (“Il n’y pas que l’amour”)
– Danse de la conductrice de tracteur de l’opéra “Nie tolko liubov” (“Il n’y pas que l’amour”)
– La Ronde des Filles et la Danse tsigane du ballet “Le Petit Cheval bossu”
– Symphonie n° 1 en mi bémol mineur
– “Anne Karénine”, musique romantique pour grand orchestre symphonique
– “Ozornyé tchastouchki” (“Les couplets guillerets”), concerto n° 1 pour orchestre
– “Les Carillons”, concerto n° 2 pour orchestre
– “Fanfares symphoniques”
– “Ouverture solennelle”, salut solennelle pour le 60ème anniversaire de l’URSS
– Concerto n° 1 pour piano et orchestre en ré majeur : R. Chedrine, Grand Orchestre Symphonique ; R. Chedrine ; N. Petrov
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre : R. Chedrine ; N. Petrov
– Concerto n° 3 pour piano et orchestre, “Thème et variations” : R. Chedrine


Chopin, F.
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre en fa mineur, Op. 21 : S. Richter
– Œuvres pour piano :
• Nocturnes n° 1 en si bémol mineur, Op. 9 n° 1 ; n° 2 en mi bémol majeur, Op. 9 n° 2 ; n° 4 en fa majeur, Op. 15 n° 1 ; n° 7 en ut dièse mineur, Op. 27 n° 1 ; n° 9 en si majeur, Op. 32 n° 1 ; n° 11 en sol mineur, Op. 37 n° 1 ; n° 13 en ut mineur, Op. 48 n° 1 ; n° 14 en fa dièse mineur, Op. 48 n° 2 ; n° 18 en mi majeur, Op. 62 n° 2 ; n° 20 en ut dièse mineur
• Etude en ut dièse mineur, Op. 25 n° 7
• Préludes, Op.28 : n° 4 en mi mineur ; n° 6 en si mineur ; n° 7 en la majeur ; n° 9 en mi majeur ; n° 13 en fa dièse majeur ; n° 15 en ré bémol majeur ; n° 20 en ut mineur


Chostakovitch, D.
– “Le chant des forêts”, oratorio pour solistes, chœur et orchestre, Op. 81 : A. Maslennikov, A. Vedernikov, Grand Chœur Académique de la Radio d’Union soviétique, Chœur de garçons de l’Ecole nationale de chorale de Moscou
– Symphonie n° 1 en fa mineur, Op. 10
– Symphonie n° 2 “Octobre”, en si majeur, Op. 14 : Cappella Académique Russe
– Symphonie n° 3 “Premier-Mai”, en mi bémol majeur, Op. 20 Cappella Académique Russe, Chœur de l’Ecole supérieure Gnessine
– Symphonie n° 5 en ré mineur, Op. 47 (2 enregistrements)
– Symphonie n° 6 en si mineur, Op. 54
– Symphonie n° 7 “Leningrad”, en ut majeur, Op. 60 : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie (2 enregistrements) ; Orchestre de la Radio Suédoise
– Symphonie n° 8 en ut mineur, Op. 65
– Symphonie n° 9 en mi bémol majeur, Op. 70 : Grand Orchestre Symphonique
– Symphonie n° 10 en mi mineur, Op. 93: USSR State Symphony Orchestra, Concert historique au Royal Albert Hall le 21 août 1968, Enregistrement BBC, “Ica Classics”.
– Symphonie n° 13 “Babi-Yar” pour basse, chœur et orchestre en si bémol mineur, Op. 113 : I. Petrov, Cappella Académique Russe
– Symphonie n° 15 en la majeur, Op. 141
– “Ouverture festive” en la majeur, Op. 96
– Introduction de l’”Ouverture festive” (hymne des Jeux olympiques de 1980)
– “Prélude funèbre et triomphal à la mémoire des héros de la bataille de Stalingrad”, Op. 130
– Concerto n° 1 pour violon et orchestre en la mineur, Op. 23 : L. Kogan
– Concerto n° 1 pour violoncelle et orchestre en mi bémol majeur, Op. 107 : M. Rostropovitch
– Concerto n° 2 pour violoncelle et orchestre en sol majeur, Op. 126 : M. Rostropovitch
– “De la poésie populaire juive”, cycle pour soprano, contralto, ténor et orchestre, Op. 79 : R. Bobriniova, L. Avdeeva, A. Maslennikov
– Romance de la bande originale du film “Oestre”, en ré bémol majeur, Op. 97-a n° 8 : G. Friedgeïm (violon)
– “Taïti-trotte”, Op. 16 (transcription pour orchestre de la chanson de Victor Youmans, “Tea For Two”)


Ciurlionis, M.
“La Mer”, poème symphonique