G – H – I – J

Galynine, G.
– Suite pour orchestre à cordes
– Concerto n° 1 pour piano et orchestre en ut majeur : D. Bashkirov
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre en la mineur : L. Berman


Gaouk, A.
– Sinfonietta


Gershwin, G.
– “An American in Paris”, poème symphonique : Orchestre Symphonique d’Etat de
Russie ; Orchestre de la Suisse Romande ; Residentie Orkest, Den Haag; Swedish Radio Symphony Orchestra.

– “Porgy and Bess”, tableau symphonique (arrangement et orchestration de Rodney Bennett) : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre de la Suisse Romande ; Residentie Orkest, Den Haag; Swedish Radio Symphony Orchestra.
– Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre : E. Litton, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; D. Sigal, Residentie Orkest, Den Haag
– Concerto pour piano et orchestre en fa : D. Sigal, Residentie Orkest, Den Haag; Swedish Radio Symphony Orchestra, soliste – Jeffrey Siegel.
– Cuban Ouverture : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre de la Suisse Romande ; Residentie Orkest, Den Haag; Swedish Radio Symphony Orchestra.
– “The Man I Love”, pour piano et orchestre (orchestration d’ Isotov) : P. Isotov


Glazounov, A.
– “Raymonda”, ballet, Op. 57. Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Extraits du ballet “Raymonda” : Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Entracte et grand adagio du ballet “Raymonda” : L. Kogan, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– “Ruses d’amour”, pastorale de Watteau, ballet, Op.61
– Grande valse du ballet “Ruses d’amour”
– “Les Saisons”, ballet, Op. 67 : Philharmonia Orchestra
– Quatre variations du ballet “Les Saisons” : Philharmonia Orchestra
– Symphonie n° 1 en mi majeur, Op. 5
– Symphonie n° 2 en fa dièse mineur, Op. 16
– Symphonie n° 3 en ré majeur, Op. 33
– Symphonie n° 4 en mi bémol majeur, Op. 48
– Symphonie n° 5 en si bémol majeur, Op. 55
– Symphonie n° 6 en ut mineur, Op. 58
– Symphonie n° 7 en fa majeur, Op. 77
– Symphonie n°8 en mi bémol majeur, Op.83
– Ouverture n° 1 sur des thèmes grecs, Op. 3
– Ouverture n° 2 sur des thèmes grecs, Op. 6
– Sérénade n° 1, Op. 7
– “A la mémoire d’un héros”, élégie, Op. 8
– Suite caractéristique, Op. 9
– Sérénade n° 2, Op. 11
– Poème lyrique en ré bémol majeur, Op. 12
– “Stenka Razine”, poème symphonique, Op. 13
– Deux pièces pour orchestre : “Idylle (religieuse)”, “Rêverie orientale”, Op. 14
– Mazurka en sol majeur, Op. 18
– “La Forêt”, fantaisie pour orchestre, Op. 19
– Marche de noces, Op. 21
– “Fête slave”, esquisse symphonique, Op. 26 n° 4
– “La Mer”, fantaisie pour grand orchestre symphonique, Op. 28
– Rhapsodie orientale en sol majeur, Op. 29
– “Le Kremlin”, tableau symphonique, Op. 30
– “Le Printemps”, tableau musical, Op. 34
– Marche solennelle en mi bémol majeur, Op. 40
– “Carnaval”, ouverture, Op. 45
– “Chopiniana”, suite sur des thèmes de F. Chopin, Op. 46
– Valse de concert n° 1 en ré majeur, Op. 47 : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra
– Suite de ballet pour grand orchestre symphonique, Op. 52
– Polonaise et valse de la Suite de ballet
– “De l’obscurité à la lumière”, fantaisie, Op. 53
– Pas de caractère, Op.68
– Intermezzo romantique, Op. 69
– Ouverture solennelle en ré majeur, Op. 73
– Marche sur un thème russe en mi bémol majeur, Op. 76
– “Ballade”, Op. 78 “Du Moyen Age”, suite symphonique, Op. 79
– La Chiromancie et la Danse, scène de ballet pour orchestre, Op. 81
– “Chant du destin”, ouverture dramatique, Op. 84
– Prélude “A la mémoire de V. V. Stassov”, Op. 85 n° 1
– Prélude “A la mémoire de N. A. Rimski-Korsakov”, Op. 85 n° 2
– Prologue symphonique “A la mémoire de N. V. Gogol”, Op. 87
– “Fantaisie finlandaise” en ut majeur, Op.88
– “Esquisses finlandaises”, suite pour orchestre, Op. 89
– Introduction et Danse de Salomé, musique pour la Salomé d’Oscar Wilde, Op. 90
– Marche solennelle, Op. 91
– Variations pour orchestre à cordes en sol mineur, Op. 97
– “Légende carélienne”, tableau musical, Op. 99
– Chanson des bateliers de la Volga, sans op.
– “Réflexion” en ré majeur, Op. 32 (arrangement de l’auteur) : L. Kogan
– Concerto pour violon et orchestre en la mineur, Op. 82 : V. Klimov ; A. Korsakov


Glière, R.
– Concerto pour colorature et orchestre : G. Boïko, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; N. Gerassimova, Residentie Orkest, Den Haag
– Ouverture solennelle pour grand orchestre symphonique, Op. 72


Glinka, M.
– Symphonie sur deux thèmes russes en ré mineur (version de Chebaline, 1834)
– “Jota aragonesa”, ouverture espagnole n°1, 1845
– “Nuit d’été à Madrid”, fantaisie sur des thèmes espagnols, ouverture espagnole n°2, 1851 Valse-fantaisie, 1839
– “La Kamarinskaïa”, fantaisie pour orchestre (version de Balakirev et Liapounov), 1843
– Andante cantabile et Rondo en ré mineur, 1823
– Ouverture en ré majeur, 1826
– Ouverture en sol mineur
– Polka d’ouverture en si bémol majeur (orchestration de Balakirev)
– “Mémoire de l’amitié”, pour orchestre (Nocturne en fa majeur sur un thème et variations d’après Hummel)
– Ouverture de l’opéra “Ivan Soussanine”
– Polonaise, valse, cracovienne et mazurka de l’acte I de l’opéra “Ivan Soussanine”
– Ouverture de l’opéra “Rouslan et Loudmila” : Orchestre du Théâtre Bolchoï ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– Danses et marche de l’opéra “Rouslan et Loudmila”
– Musique de scène pour la tragédie de N. V. Koukolnik ” Le Prince Kholmski”
– Chant Patriotique en ut majeur (orchestration de Gaouk)
– “Prière” : I. Kozlovski, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï


Gluck, C. W.
– Ouverture de l’opéra “Alceste”
– Air de l’opéra “Orphée et Eurydice” : M. Vorojtsova (flûte)


Goloubev, E.
– Concerto pour violoncelle et orchestre : M. Rostropovitch


Gordeli, O.
– Concertino pour flûte et orchestre en ré majeur, Op. 8 : A Korneev


Gounod, C.
– Extraits orchestraux de l’opéra “Faust”


Grieg, E.
– Danses symphoniques, Op. 64
– “Peer Gynt”, Suite n° 1, Op. 46
– “Peer Gynt”, Suite n° 2, Op. 55
– “Sigurd Jorsalfar”, Op. 56
– Nocturne de la Suite Lyrique, Op. 54 n°3 (orchestration de Zeidel)
– Danses norvégiennes, Op. 35 (orchestration de Zitta)
– “Le temps des roses”, Op. 48 n° 5 (orchestration de Svetlanov)
– Mélodies : “Je t’aime”, “La petite cabane”, “A la patrie”, “La Princesse”, “Berceuse de Solveig”, “Chanson de Solveig”, “Le Cygne”, “Dans l’arche”, “A l’heure vespérale”, “Rêverie” (orchestrations de Svetlanov) : G. Pissarenko, N. Gerassimova


Haendel, G. F.
– “Water Music”, suite pour orchestre (extraits)
– Sonate n°6 pour violon et clavier en mi majeur, Op. 1 n°15 : V. Klimov, E. Svetlanov


Haydn, J.
– Symphonie n° 83 “La Poule” en sol mineur
– Symphonie n° 100: Berliner Philharmoniker, enregistré live en mars 1989 à la Philharmonie de Berlin par “Stereo”.
– Symphonie n° 104 en ré majeur


Hindemith, P.
– Concerto pour violon et orchestre : D. Oïstrakh


Holst, G.
– “Les Planètes”, suite symphonique. Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra


Honegger, A.
– Symphonie n° 3 “Liturgique” : Orchestre de la Radio Suédoise ; Residentie Orkest, Den Haag
– “Pacific 231” : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre de la Radio Suédoise ; Residentie Orkest, Den Haag
– “Jeanne au bûcher”, oratorio dramatique : Solistes, Chœur Académique National de l’Union soviétique
– Concertino pour piano et orchestre : E. Gilels

Ibert, J.
– Concerto pour flûte et orchestre en ut majeur : A. Korneeva


Ippolitov-Ivanov, M.
– “Mtzyri”, poème symphonique : N. Gerassimova (soprano)


Joubinskaïa, V.
– Concerto pour piano et orchestre. V. Joubinskaïa