K – L – M

Kalinenko, K.
– Sinfonietta festive en mi majeur


Kalinnikov, V.
– Musique pour la tragédie de Tolstoï “Le Tsar Boris”
– Symphonie n° 1 en sol mineur
– Symphonie n° 2 en la majeur
– “Nymphes”, tableau symphonique
– Sérénade pour orchestre à cordes
– Suite pour orchestre symphonique
– “Bylina” ouverture
– Intermezzo n° 1, en la majeur
– Intermezzo n° 2, en sol majeur
– “Le Cèdre et le Palmier”, tableau symphonique


Kalman, E.
– Extraits d’opérettes : S. Vargouzova, Y. Vedeneev


Karaïev, K.
– Trois Suites du ballet “Par le chemin du tonnerre” : V. Klepatskaya, Orchestre du Théâtre Bolchoï.
– Berceuse et Danse du ballet “Par le chemin du tonnerre”
– Concerto pour violon et orchestre : L. Kogan


Karlowicz, M.
– “Stanislav et Anna Oswieczin”, poème symphonique


Kastalsky, A.
– “La Commémoration fraternelle des héros…”, oratorio : L. Bielobraguina, L. Alechtchenko, E. Vladimirov, Grand Chœur de la Télévision centrale et de la Radio de l’Union soviétique


Khatchaturian, A.
– Extraits du ballet “Gayaneh” : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie (2 enregistrements de la “Danse du sabre”) ; Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Extraits du ballet “Spartacus” : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Extraits de la suite “La Bataille de Stalingrad”
– “Ode à la mémoire de Lénine”
– Concerto pour violon et orchestre en ré mineur : L. Kogan ; V. Klimov
– Concerto-rhapsodie pour violoncelle et orchestre : S. Rostropovitch ; K. Gueorgian
– Trois airs de concert pour voix et orchestre : V. Gromova


Khrennikov, T.
– “Beaucoup de bruit pour rien”, suite du ballet “Amour pour amour” (assemblé par Svetlanov) : Ouverture ; Arrivée des hôtes ; Adagio Général ; Complot ; Scène ; Finale ; Hymne à l’amour
– Adagio du ballet “La Ballade des Hussards”
– Symphonie n° 1 en si bémol mineur, Op. 4
– Symphonie n° 2 en ut mineur, Op. 9
– Symphonie n° 3, Op. 22
– Concerto n° 1 pour piano et orchestre en fa majeur, Op. 1 : T. Khrennikov
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre en ut majeur, Op. 21 : T. Khrennikov
– Concerto n° 3 pour piano et orchestre en ut majeur, Op. 28 : T. Khrennikov
– Concerto n° 1 pour violon et orchestre en ut majeur, Op. 14 : V. Repin
– Concerto n° 2 pour violon et orchestre en ut majeur, Op. 23 : L. Kogan ; V. Repin
– Concerto pour violoncelle et orchestre en ut majeur, M. Khomitzer


Knipper, L.
– “Radif”, pour quatuor à cordes et orchestre à cordes : Quatuor Borodine
– “L’exploit”, poème-monologue pour basse, chœur masculin et orchestre symphonique : R. Pankov, Chœur masculin réuni de la Radio de l’Union soviétique
– “Récits symphoniques de la terre vierge”
– “Sérénade montagnarde”, pour orchestre à cordes


Kodaly, Z.
– “Danses de Galanta”


Kompaneets, Z.
– Rhapsodie sur des thèmes juifs


Kreisler, F.
– Chanson irlandaise pour violon et piano : V. Klimov, E. Svetlanov


Kuss, M.
– Poème sur des thèmes de chansons populaires russes


Liadov, A.
– “Baba-Yaga”, petite illustration musicale du conte de fée populaire russe en ré mineur, Op. 56
– “Huit chansons populaires russes”, pour orchestre, Op. 58
– “Le Lac enchanté”, petit tableau féerique en ré bémol majeur, Op. 62
– “Kikimora”, récit populaire en mi mineur, Op. 63
– “De l’Apocalypse”, tableau symphonique en ut majeur, Op. 66
– Scherzo n° 1 en ré majeur, Op. 16.
– Polonaise n° 1 en ut majeur, Op. 49, “A la mémoire d’A. S. Pouchkine”
– Polonaise n° 2 en ré majeur, Op. 55, “Pour l’inauguration de la statue d’A. G. Rubinstein”
– “Le chant du deuil” en la majeur, Op. 67
– “Danse d’amazone” en mi mineur, Op. 65
– Intermezzo en ut majeur, Op. 8 n° 1
– “De l’ancien temps”, ballade, Op. 21-b
– “Tabatière musicale”, valse-scherzo, Op. 32


Liapounov, S.
– Symphonie n° 1 en si mineur, Op. 12
– Symphonie n° 2 en si bémol mineur, Op. 66
– Ouverture solennelle sur des thèmes russes, en ut majeur, Op. 37
– Polonaise en ré majeur, Op. 16
– “Jeliazova Volia”, poème symphonique en si mineur, Op. 37
– “Hashish”, poème symphonique oriental en si bémol mineur, Op. 53
– Ballade, Op. 2


Liszt, F.
– “Eine Faust-Symphonie”
– “Les Préludes”, poème symphonique
– “Tasso. Lamentation et triomphe”, poème symphonique
– “Rêve d’amour”, nocturne n° 3 (orchestration de Rogal-Levitsky)
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre en la majeur : V. Kastelsky
– “Christus”, oratorio pour solistes, chœur, orgue et orchestre : G. Boïko, O. Alexandrova, A. Martynov, D. Trapeznikov, L. Goloub (orgue), Chœur et Orchestre de la Grande Salle du Conservatoire de Moscou ; Solistes, Chœur de Radio France, Orchestre National de France


Mahler, G.
– Symphonie n° 1 “Titan” en ré majeur
– Symphonie n° 2 “Résurrection” en ré mineur pour solistes, chœur et orchestre : N. Gerassimova, O. Alexandrova, Grand Chœur académique de la Télévision russe
– Symphonie n° 3 en ré mineur pour alto, chœur et orchestre : O. Alexandrova, Chœur de la Radio et de la Télévision “Ostankino”
– Symphonie n° 4 en sol majeur pour soprano et orchestre : N. Gerassimova
– Symphonie n° 5 en ut dièse mineur
– Symphonie n° 6 en la mineur “Tragique”
– Symphonie n° 7 en mi mineur “Chant de la nuit”
– Symphonie n° 8 “des Mille” pour solistes, chœur mixte, orgue et orchestre : G. Boïko, N. Gerassimova, G. Borissova, O. Alexandrova, A. Martynov, D. Trapeznikov, A. Safiuline, Chœur d’enfants et double chœur mixte de l’Académie chorale de Moscou
– Symphonie n° 9 en ré majeur
– Symphonie n° 10 en fa dièse majeur (Adagio)


Marinov I.
– “Scènes fantastiques”, variations pour orchestre


Mascagni, P.
– Intermezzo de l’opéra “Cavalleria rusticana”


Massenet, J.
– Scènes féeriques


Mazaïev, A.
– “Les Krasnodoniens”, poème symphonique


Medtner, N.
– Concerto n° 1 pour piano et orchestre en ut mineur, Op. 33 : T. Nikolaïeva
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre en ut mineur, Op. 50 : A. Chatskes
Concerto-ballade n° 3 pour piano et orchestre en mi mineur, Op. 60. T. Nikolaïeva, Orchestre Lyrique et Symphonique de la Télévision centrale et la Radio de l’Union soviétique
– Sonate n° 1 pour violon et piano en si mineur, Op. 21 : A. Labko, E. Svetlanov
– Sonate n° 2 pour violon et piano en sol majeur, Op. 44 : A. Labko, E. Svetlanov
– Sonate n° 3 pour violon et piano “Epique”, en mi mineur, Op. 57 : A. Labko, E. Svetlanov
– Deux Canzoni et Danses pour violon et piano en ut majeur et si mineur, Op. 43 : A. Labko, E. Svetlanov
– Nocturne pour violon et piano, Op. 16 n° 3 : A. Labko, E. Svetlanov
– Quintette avec piano en ut majeur : Quatuor Borodine, E. Svetlanov
– Œuvres pour piano :
• Sonate-élégie en ré mineur, Op.11 n° 2
• Sonate-conte en ut mineur, Op. 25 n° 1
• Sonate-réminiscence en la mineur (du cycle “Motifs oubliés”), Op. 38 n° 1
• “Danza graziosa” en la majeur (du cycle “Motifs oubliés”), Op. 38 n° 2
• “Canzona fluviala” en mi mineur (du cycle “Motifs oubliés”), Op. 38 n° 4.
• “Le Conte des Elfes” en sol mineur, Op. 48 n° 2
• ” Stimmungsbilder”, Op. 1 : n° 2 en sol dièse mineur, n° 3 en mi bémol mineur, n° 4 en sol bémol majeur
• “Conte” en fa mineur, Op. 14 n°1, “Chanson d’Ophélie”
• “Conte” en si bémol mineur, Op. 20 n°1
• “Conte” en fa mineur, Op. 26 n° 3
• “Marche funèbre” en si mineur, Op. 31 n° 2
• “Conte de fées russe” en fa mineur, Op. 42 n° 1


Mendelssohn, F.
– Symphonie n° 4 “Italienne” en la majeur, Op. 90
– “Marche nuptiale” de la musique de scène pour la comédie de W. Shakespeare “Le Songe d’une nuit d’été” en mi majeur, Op. 61 n° 8
– Concerto pour violon et orchestre en mi mineur, Op. 64 : S. Rochal, Orchestre Symphonique Philharmonique de Moscou ; L. Kogan, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie


Messiaen, O.
– “Turangalîla-symphonie”


Miaskovski, N.
– Concerto pour violoncelle et orchestre : M. Khomitzer ; F. Louzanov ; N. Gutman
– Concerto pour violon et orchestre : V. Repin
– Symphonie n° 1 en ut mineur, Op. 3
– Symphonie n° 2 en ut dièse mineur, Op. 3
– Symphonie n° 3 en la mineur, Op. 15
– Symphonie n° 4 en mi mineur, Op. 17
– Symphonie n° 5 en ré majeur, Op. 18
– Symphonie n° 6 en mi bémol mineur, Op. 23
– Symphonie n° 7 en si mineur, Op. 24
– Symphonie n° 8 en la majeur, Op. 26
– Symphonie n° 9 en mi mineur, Op. 28
– Symphonie n° 10 en fa mineur, Op. 30
– Symphonie n° 11 en si bémol mineur, Op. 34
– Symphonie n° 12 en sol mineur, Op. 35
– Symphonie n° 13 en si bémol mineur, Op. 36
– Symphonie n° 14 en ut majeur, Op. 37
– Symphonie n° 15 en ré mineur, Op. 38
– Symphonie n° 16 en fa majeur, Op. 39
– Symphonie n° 17 en sol dièse mineur, Op. 41
– Symphonie n° 18 en ut majeur, Op. 42
– Symphonie n° 19 en mi bémol majeur
– Symphonie n° 20 en mi majeur, Op. 50
– Symphonie n° 21 en fa dièse mineur, Op. 51
– Symphonie-ballade n° 22 en si mineur, Op. 54
– Symphonie-suite n° 23 en la mineur, Op. 56
– Symphonie n° 24 en fa mineur, Op. 63
– Symphonie n° 25 en ré bémol majeur, Op. 69
– Symphonie n° 26 en ut majeur
– Symphonie n° 27 en do mineur, Op. 85
– “Alastor”, poème symphonique, Op. 14
– “Silence” (“Conte de fée”), parabole symphonique, Op. 9
– Sinfonietta en la majeur, Op. 10
– Sérénade pour petit orchestre en mi bémol majeur, Op. 32 n° 1
– Sinfonietta pour orchestre à cordes en si mineur, Op. 32 n° 2
– Concertino lyrique pour petit orchestre en sol majeur, Op. 32 n° 2
– Ouverture académique, Op. 48
– Ouverture pathétique en ut mineur, Op. 76
– “Les Maillons”, six esquisses pour orchestre symphonique, Op. 65
– “Rhapsodie slave”, ouverture-fantaisie sur des thème slaves anciens, Op. 71
– Divertissement, Op. 80


Mouradeli, V.
– “Octobre”, opéra : Solistes, Grand Chœur et Chœur d’Opéra, Orchestre Lyrique et Symphonique de la Télévision centrale et de la Radio de l’Union soviétique
– “Octobre”, opéra (extraits) : Introduction et prologue : Chœur du peuple, Chanson des ouvriers et des matelots (1er tableau) ; Accueil de Lénine (1er tableau) ; Quadrille et couplets folkloriques ( 5ème tableau) ; A Razliv (6ème tableau) ; Chanson des matelots “Sur la Baltique” ( 7ème tableau) ; Scène et chœur final des marins ( 7ème tableau) ; Finale de l’opéra : Solistes, Chœur de la Radio de l’Union soviétique, Grand Orchestre Symphonique
– Ouverture festive


Mouravliov, A.
– “La Montagne d’Azov”, poème symphonique en ré majeur, Op. 10


Moussorgski, M.
– Introduction et Gopak de l’acte III de l’opéra “La Foire de Sorotchintski” (version et orchestration de Liadov)
– “Songe de Parassia” de l’opéra “La Foire de Sorotchintski” : N. Gerassimova
– Introduction et Polonaise de l’opéra “Boris Godounov” (orchestration de Rimski-Korsakov)
– Extrait de l’opéra “Boris Godounov” : L. Avdeeva, V. Petrov
– “Lever de soleil sur la Moskova”, introduction à l’opéra “La Khovanchtchina” (orchestration de Chostakovitch) : Orchestre du Théâtre Bolchoï ; (orchestration de Rimski-Korsakov) : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie (2 enregistrements)
– Divination de l’acte II et Scène de Marfa du 2ème tableau de l’acte III de l’opéra “La Khovanchtchina” : V. Borissenko ; L. Avdeeva, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– “Danse des persanes” du 1er tableau de l’acte IV, “Suite de Galitzine”, 2ème tableau de l’acte IV de l’opéra “La Khovanchtchina” (orchestration de Rimski-Korsakov)
– Introduction, Entr’acte et “Danse des persanes” de l’opéra “La Khovanchtchina” (orchestration de Rimski-Korsakov)
– “La Défaite de Sennacherib”, pour chœur et orchestre (2ème rédaction de 1874) : Chœur de chambre de Moscou, Chœur de chambre de Novossibirsk
– “Jésus Navin”, pièce pour chœur mixte, solistes et piano (orchestration de Rimski-Korsakov) : Chœur de chambre de Moscou, Chœur de chambre de Novossibirsk Scherzo en si bémol majeur (Version de Lamm)
– Intermezzo pour grand orchestre symphonique en si mineur (version et orchestration de Rimski-Korsakov)
– “Une nuit sur le mont Chauve”, fantaisie pour orchestre (orchestration de Rimski-Korsakov) (2 enregistrements)
– “La Prise de Kars”, marche solennelle pour grand orchestre symphonique en la bémol majeur (version de Lamm)
– “Tableaux d’une exposition” (orchestration de Ravel)
– “Sans soleil”, album de poésies de Golenichtchev-Koutouzov (orchestration de Svetlanov) : G. Vichnevskaïa ; N. Gerassimova.
– “Chants et danses de la mort” : I. Arkhipova


Mossolov, A.
– Les Fonderies d’acier, Op. 19


Mozart, W. A.
– Concerto n° 4 pour violon et orchestre en ré majeur : D. Oïstrakh
– Concerto n° 5 pour violon et orchestre en la majeur : D. Oïstrakh
– Concerto n° 9 pour piano et orchestre en mi bémol majeur : S. Richter
– Concerto n° 27 pour piano et orchestre en si bémol majeur : E. Gilels
– Concerto-rondo pour piano et orchestre en ré majeur : E. Gilels
– Concertos pour instruments à vent : hautbois, clarinette, basson, cor et orchestre : A. Lioubimov, V. Sokolov, V. Popov, S. Zastavienko
– Ouverture de l’opéra “Don Giovanni”
– Symphonie n° 34 en ut majeur
– Symphonie n° 40 en sol mineur
– Symphonie n° 41 “Jupiter” en ut majeur