R – S

Rachmaninov, S.
– “Les Cloches” poème pour solistes, chœur et orchestre. Op. 35 : A. Maslennikov, G. Pissarenko, S. Yakovenko, Capella académique russe, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; A. Maslennikov, G. Pissarenko, S. Yakovenko, Capella académique russe, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; N. Gerassimova, A. Martynov, A. Saffiuline, Chœur Yurlov, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; N. Gerassimova, A. Martynov, A. Saffiuline, Chœur et Orchestre de la Radio Suédoise
– “Aleko”, opéra : Solistes, Chœur National de Moscou ; Solistes, Grand Chœur Académique de la Radio et Télévision nationales de l’URSS
– Extraits symphoniques de l’opéra “Aleko”
“Le Printemps”, cantate pour baryton, chœur et orchestre, Op. 20 : A. Bolchakov, Capella académique russe ; S. Yakovenko, Capella académique russe ; S. Yakovenko, Capella académique russe
– Vocalise, Op. 34 n° 14 : V. Firsova, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Vocalise, Op. 34 n° 14 (orchestration de Kine)
– Symphonie n° 1 en ré mineur, Op. 13
– Symphonie n° 2 en mi mineur, Op. 27 : Orchestre du Théâtre Bolchoï ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie; Philharmonia Orchestra / London Symphony Orchestra, enregistrement BBC, “Ica Classics”.
– Symphonie n° 3 en la mineur, Op. 44 (2 enregistrements)
– Scherzo (version de Lamm)
– “Le Prince Rostislav”, poème symphonique en ré mineur (version de Lamm)
– “Le Rocher”, fantaisie pour grand orchestre symphonique. Op. 7
– Capriccio sur des thèmes tziganes en mi mineur, Op. 12
– “L’Ile des morts”, poème symphonique en la mineur, Op. 29
– “Danses symphoniques” pour grand orchestre symphonique, Op. 45 : Orchestre Symphonique Philharmonique de Moscou ; Orchestre d’Eat de Russie
– Trois chansons russes pour chœur et grand orchestre symphonique : Capella académique russe, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Concerto n° 1 pour piano et orchestre en fa dièse mineur, Op. 1 : M. Voskressenski
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre en ut mineur, Op. 18 : R. Kerer ; D. Bachkirov ; S. Neichgauz ; N. Petrov ; E. Malinine ; H. Nakamura
– Concerto n° 3 pour piano et orchestre en ré mineur, Op. 30 : E. Moguilevsky ;
Y. Flier ; E. Gilels

– Concerto n° 4 pour piano et orchestre en sol mineur, Op. 40 : N. Petrov
– Rhapsodie sur un thème de Paganini pour piano et orchestre, Op. 43 : E. Gilels
– Sept Romances (orchestration de Svetlanov) : L. Avdeeva, T. Siniavskaïa, G. Oleïnitchenko, N. Gerassimova
– Trio élégiaque pour piano, violon et violoncelle en ré mineur, Op. 9 : E. Svetlanov, L. Kogan, F. Louzanov
– Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur, Op. 19 : I. Kozoloupov, E. Svetlanov ; F. Louzanov, E. Svetlanov
– Œuvres pour piano :
• Moments musicaux, Op. 16 nos 3 en si mineur et 5 en ré bémol majeur
• Vocalise, Op. 34 n°14 (arrangement de Svetlanov)
• Morceaux de fantaisie, Op. 3 n°1 et 3
• Prélude en ré majeur, Op. 23 n°4


Raïtchev, A.
– Symphonie n° 2 “Le Nouveau Prométhée”


Ravel, M.
– Shéhérazade, ouverture
– Rapsodie espagnole
– Valse, poème chorégraphique
– Boléro
– Suite n° 2 du ballet “Daphnis et Chloé”.
– “Le Rêve de Florine” (“Ma Mère l’Oye”), suite.
– “Pavane pour une infante défunte”
– Valses nobles et sentimentales
– “Le Tombeau de Couperin”
– Concerto n°1 pour piano et orchestre en sol majeur : Y. Zak
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre en ré majeur pour la main gauche : Y. Flier
– Introduction et Allegro pour harpe et orchestre : N. Tolstaïa
– Œuvre pour piano :
•”Pavane pour infante défunte” en sol majeur


Razorenov, S.
– Symphonie-légende “A la mémoire de Zoya Kosmodémianskaïa” : Grand Orchestre Symphonique


Respighi, O.
– “Fontaines de Rome”, poème symphonique : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre de la Radio Suédoise
– “Fêtes romaines” poème symphonique : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre de la Radio Suédoise
– “Pins de Rome” poème symphonique : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre de la Radio Suédoise


Rimski-Korsakov, N.
– “La Pskovitaine”, opéra : Solistes, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Ouverture de l’opéra “La Pskovitaine” : Orchestre du Théâtre Bolchoï ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– Trois extraits symphoniques de l’opéra “La Pskovitaine”
– Ouverture de l’opéra “La Boyarine Vera Cheloga”
– Ouverture de l’opéra “La Nuit de mai” : Orchestre du Théâtre Bolchoï
– “Snegourotchka”, opéra : Solistes, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Extraits de l’opéra “Snegourotchka” : E. Choumskaya, A. Orfenov, V. Borissenko, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Suite de l’opéra”Snegourotchka” : Orchestre du Théâtre Bolchoï
– “Mlada”, opéra-ballet féerique : Solistes du Théâtre Bolchoï, Grand Chœur académique de la Radio de l’Union soviétique, Grand Orchestre Symphonique
– Extraits de l’opéra-ballet féerique “Mlada” : Solistes du Théâtre Bolchoï, Grand Chœur académique de la Radio de l’Union soviétique, Grand Orchestre Symphonique
– “Procession” (acte II), extrait de l’opéra-ballet féerique “Mlada” : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; London Symphony Orchestra
– Airs d’Oksana de l’opéra “La Nuit de Noël” : V. Firsova, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Polonaise en ré majeur, extrait de l’opéra “La Nuit de Noël”
– Prélude de l’opéra “Sadko” : Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Extraits de l’opéra “Sadko” : L. Avdeeva, A. Bolchakov, Orchestre du Théâtre Bolchoï “
– La Fiancée du tsar”, opéra : Solistes, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Extraits de l’opéra “La Fiancée du tsar” : E. Kibkalo, E. Choumskaïa, V. Borissenko, L. Avdeeva, V. Firsova, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Introduction au 2ème tableau de l’acte IV et Trois Miracles, extraits de l’opéra “Le Conte du tsar Saltan”
– Air de Kachtcheevna de l’acte II de l’opéra “Kachtcheï l’Immortel” : L. Avdeeva, Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Polonaise en mi majeur de l’acte III de l’opéra “Pan voyevoda”
– Suite de l’opéra “Pan voyevoda” : Orchestre du Théâtre Bolchoï
– “La Légende de la ville invisible de Kitège” opéra : Solistes, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Extraits symphoniques et Tableau musical, extraits de l’opéra “La légende de la ville invisible de Kitège”. Orchestre du Théâtre Bolchoï ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– “Le Coq d’Or” opéra : Solistes, Chœur et Orchestre du Théâtre Bolchoï
– Introduction et “Marche nuptiale” de l’acte II de l’opéra “Le Coq d’Or”
– Quatre tableaux musicaux de l’opéra “Le Coq d’Or”, suite pour grand orchestre symphonique (orchestration de Glazounov et Steinberg)
– “D’après Homère”, prélude-cantate pour orchestre, trois solos féminins et chœur de femmes, en mi majeur, Op. 60 : N. Issakova, M. Miglavu, G.Koroliova, section féminine de la Capella académique russe, Orchestre Philharmonique Symphonique de Moscou ; N. Gerassimova, N. Gaponova, E. Okolycheva, section féminine du Grand Chœur académique de la Radio et Télévision “Ostankino”
– Symphonie n° 1 en mi mineur, Op. 1 ( 2ème version)
– “Antar”, suite symphonique d’après le conte arabe d’O. Senkovski (Symphonie n° 2), Op. 9 : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra ; Residentie Orkest, Den Haag
– Symphonie n° 3 en ut majeur, Op. 32 (2 enregistrements)
– Ouverture sur les thèmes de trois chansons russes, en ré majeur, Op. 28
– “Sadko” tableau musicale en ré bémol majeur, Op. 5 (2 enregistrements)
– Fantaisie sur des thèmes de chansons serbes, Op. 6
– “Conte de fées” en ré majeur, Op. 29
– Sinfonietta sur des thèmes russes, en la mineur, Op. 31
– “Capriccio espagnol”, en la majeur, Op. 34 (2 enregistrements)
– “Schéhérazade”, suite en mi majeur, Op. 35 : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; London Symphony Orchestra (2 enregistrements)
– “La Grande Pâque Russe”, en ré majeur, Op. 36 : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra
– “Sur la tombe”, prélude à la mémoire de M. P. Beliaev, Op. 61
– “Doubinouchka” chanson russe pour orchestre, Op. 62 : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; London Symphony Orchestra
– Konzertstück pour clarinette et instruments à vent en mi bémol majeur : V. Toupikine, Orchestre du Théâtre Bolchoï


Rodrigo, J.
– Concierto de Aranjuez, pour guitare et orchestre : N. Yepes


Rogalski, T.
– Trois danses roumaines


Rossini, G.
– Ouverture de l’opéra “Guillaume Tell”


Roussel, A.
– “Bacchus et Ariane”, suite de ballet


Rozenberg
– Symphonie n° 2 : Orchestre de la Radio Suédoise


Rubinstein, A.
– Valse-caprice en mi bémol majeur


Sabitov, N.
– Concerto pour violon et orchestre : soliste (?)


Sarasate, P. de
– Mélodies tsiganes pour violon et piano, Op. 20 : V. Klimov, E. Svetlanov


Saint-Saëns, C.
– Deux airs de Dalila, extraits de l’opéra “Samson et Dalila” : L. Avdeeva
– Symphonie n° 3 pour orgue et orchestre en ut mineur, Op. 78 : G. Grodberg
– “Le Cygne”, extrait de la fantaisie zoologique “Le Carnaval des animaux”


Schönberg, A.
– “Un survivant de Varsovie”, cantate pour récitant, chœur et orchestre, Op. 46 : Y. Smolenski, section masculine du Chœur National de Moscou
– “Nuit transfigurée”, poème pour orchestre à cordes, Op. 4


Schubert, F.
– Symphonie n° 5 en si bémol majeur
– Symphonie n° 8 “Inachevée” en si mineur


Schumann, R.
– Symphonie n° 2 en ut majeur, Op. 61
– “Manfred”, Ouverture, Op. 115


Scriabine, A.
– “Poème de l’extase”, Op. 54 : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie (2 enregistrements) ; Orchestre de la Radio Suédoise ; Orchestre National de France
– Symphonie n° 1 en mi majeur, Op. 26 : L. Avdeeva, A. Grigoriev, Capella académique russe ; N. Gaponova, A. Salynikov, Grand Chœur académique de la compagnie de radio et télévision “Ostankino”
– Symphonie n° 2 en ut mineur, Op. 29 (2 enregistrements)
– Symphonie n° 3 en ut mineur. Op. 43 “Le Divin Poème” (2 enregistrements)
– “Prométhée” pour piano, chœur et orchestre, Op. 60, “Le Poème du feu” : A. Joheles, Chœur académique national russe de l’Union soviétique ; S. Richter, Grand Chœur académique de la Radio de l’Union soviétique (2 enregistrements) ; P. Mechtchaninov, Capella académique russe
– “Rêverie”, prélude pour orchestre en mi mineur, Op. 24
– Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur, Op. 20 : E. Moguilevski ; A. Nassedkine


Sibelius, J.
– Symphonie n° 1 en mi mineur, Op. 39
– “Le Cygne de Tuonela”, Légende n° 3 de “Lemminkäinen-Suite”, Op. 22
– Concerto pour violon et orchestre en ré mineur, Op. 47 : I. Oïstrakh ; V. Klimov
– Deux extraits de la suite “Pelléas et Mélisande”, musique pour le drame de Maeterlinck :
• “Mélisande”
• “Trois sœurs aveugles”
– “Valse triste”, Op. 44


Sidelnikov, L.
– Concerto pour piano et orchestre : A. Nasedkine


Stenhammar, W.
– Symphonie n° 1 : Orchestre de la Radio Suédoise
– Sérénade pour orchestre : Orchestre de la Radio Suédoise
– Concerto n° 2 pour piano et orchestre : soliste (?), Orchestre de la Radio Suédoise


Strauss, R.
– “Ein Heldenleben” (“Une vie de héros”) : Residentie Orkest, Den Haag
– Eine Alpensymphonie (“Une symphonie alpestre”), en si bémol mineur, Op. 64 : Residentie Orkest, Den Haag
– “Till Eulenspiegels lustige Streiche” (“Till l’Espiègle”), poème symphonique en fa majeur, Op. 28
– “Don Juan”, poème symphonique, Op. 20 : Residentie Orkest, Den Haag
– “Also sprach Zarathustra” (“Ainsi parlait Zarathoustra”), libre composition d’après F. Nietzsche, Op. 30
– “Don Quixote”, variations


Stravinsky, I.
– “L’Oiseau de feu”, ballet : Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Philharmonia Orchestra
– “Le Sacre du Printemps”, ballet
– “Jeu de cartes”, ballet
– “Symphonie de psaumes” : Chœur académique national russe de l’Union soviétique, Chœur de garçons de la Chorale nationale de Moscou
– Suite n° 2 pour petit orchestre
– Capriccio pour piano et orchestre : T. Nikolaïeva
– Concerto pour violon et orchestre en ré majeur : O. Kogan
– “Orphée”, ballet
– “Agon”, ballet “Le Baiser de la Fée”, ballet
– “Petrouchka”, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre Philharmonique de Radio France


Suk, J.
– “Asraël”, symphonie, Op. 27


Svetlanov, E.
– Symphonie en si mineur : Grand Orchestre Symphonique ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre de la Radio Suédoise ; Ordchestre Philharmonique de Radio France
– “L’Aube sur les champs”, tableau symphonique : Grand Orchestre Symphonique ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; Orchestre de la Radio Suédoise : Orchestre Symphonique de la NHK, Japon
– “Daugava”, poème symphonique : Orchestre lyrique et symphonique de la Télévision centrale et de la Radio de l’Union soviétique ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
“Poème festif” : Grand Orchestre Symphonique ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– “Le Sorbier rouge”, poème symphonique (dédié à la mémoire de V. Choukchine) : A. Streltchenko (soprano), Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– “Préludes”, réflexions symphoniques
– “Images d’Espagne” (“Kartiny Ispanii”), rhapsodie n°1 : Grand Orchestre Symphonique ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– Rhapsodie n° 2
– Générique pour l’émission de télévision “Vremia” “
– Fantaisie sibérienne” (“Sibirskaya fantazia”) (en collaboration avec I. Yakouchenko) : Orchestre lyrique et symphonique de la Télévision centrale et de la Radio de l’Union soviétique ; Orchestre Symphonique d’Etat de Russie
– “Ballade romantique”
– Valse lyrique pour orchestre à cordes
– Concerto pour piano et orchestre : E. Svetlanov, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie, V. Verbitski ; N. Petrov, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie, E. Svetlanov ; E. Svetlanov, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie, M. Chostakovitch
– Poème pour violon et orchestre (dédié à la mémoire de D. Oïstrakh) : E. Gratch, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; I. Oïstrakh, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; V. Repin, Orchestre Philharmonique de Radio France ; soliste (?), Orchestre Symphonique de la NHK, Japon
– Variations russes pour harpe et orchestre à cordes : N. Tolstaïa
– Variations de concert pour un duo de guslis et orchestre d’instruments traditionnels russes (version de Gorodovskaïa) : T. Gorodovskaïa, N. Tchékanova, Orchestre académique populaire russe Ossipov, V. Doubrovsky
– Monologue d’Arbénine, “La nuit blanche”, extrait du “Bal Masqué” de Lermontov, pour baryton et orchestre : S. Yakovenko
– Trois chansons russes pour voix et orchestre : R. Bobriniova, Orchestre Symphonique d’Etat de Russie ; G. Boïko, Orchestre National de France
– Air en ré mineur pour instruments à cordes et accompagnement de piano (arrangement de G. Zaborova) : E. Svetlanov, violonistes du Théâtre Bolchoï
– Air pour violoncelles et piano : violoncellistes sous la direction d’Y. Loevski, E. Svetlanov
– “Vingt-quatre heures à la campagne”, quintette pour flûte, hautbois, clarinette, basson et cor d’harmonie
– Sonate pour violon et piano : E. Gratch, E. Svetlanov
– Sonatine n°1 pour violon et piano : E. Gratch, E. Svetlanov
– Sonatine n° 2 (Sonatine-élégie) pour violon et piano : E. Gratch, E. Svetlanov ; V. Klimov, E. Svetlanov
– Cinq mélodies pour violon et piano : E. Gratch, E. Svetlanov
– “Deux simples mélodies” pour violon et piano : E. Gratch, E. Svetlanov
– Air pour violon et piano : E. Gratch, E. Svetlanov
– Valse pour violon et piano : E. Gratch, E. Svetlanov
– Air pour alto et piano : M. Tolpygo, E. Svetlanov
– Sonate pour violoncelle et piano : F. Louzanov, E. Svetlanov
– Prélude et Scherzo pour clarinette et piano : V. Sokolov, E. Svetlanov
– Cinq Romances sur des paroles de Pouchkine : S. Yakovenko (chant), E. Svetlanov
– Trois Romances sur des paroles de Chtchipatchiov : M. Miglau (chant), E. Svetlanov
– Deux Romances : N. Gerassimova (soprano), E. Svetlanov
– Deux Mélodies sur des paroles de Mikhalkov : M. Miglau (chant), E. Svetlanov ; N. Gerassimova (soprano), E. Svetlanov
– Ariette (Vocalise) pour voix et piano : N. Gerassimova (soprano), E. Svetlanov
– Œuvres pour piano :
• Sonate n° 3 en ut majeur
• Sonatine n° 4 “Vetchornitsy”
• Préludes en ut majeur, la mineur, la majeur, si bémol mineur, sol bémol majeur, ré majeur, sol dièse mineur
• “Conte de fée” en si mineur


Sviridov, G.
– “A la mémoire de Lénine”, poème pour basse, chœur et orchestre : A. Vedernikov, Capella académique russe, Chœur de la section des chef de chœur de l’Ecole Supérieure Gnessine Oratorio pathétique : N. Issakova, A. Vedernikov, Capella académique russe, Chœur de la section des chef de chœur de l’Ecole Supérieure Gnessine ; I. Arkhipova, E. Nesterenko, Grand Chœur académique de la compagnie de Radio et Télévision “Ostankino”
– “A la mémoire de Sergueï Essenine”, poème pour ténor, chœur et orchestre : A. Maslennikov, Chœur académique national russe de l’Union soviétique
– “La Russie de bois”, petite cantate pour soliste, chœur et orchestre : A. Maslennikov, Chœur académique national russe de l’Union soviétique
– “Il neige”, petite cantate pour chœur de femmes : section féminine du Chœur de chambre de Moscou, Capella des garçons
– Cantate du Printemps, pour chœur et orchestre : Chœur de chambre de Moscou, Chœur de chambre de Novossibirsk
– “Chants de Koursk”, cantate pour solistes, chœur et orchestre : Solistes, Chœur de chambre de Moscou, Chœur de chambre de Novossibirsk
– “Petit triptyque”, pour orchestre
– “La Tempête de neige”, illustration musicale pour la nouvelle de Pouchkine
– “En avant, le temps !”, suite de la bande originale du film du même nom