Orchestre Symphonique d’Etat de Russie : 1962 – 1999

Concerts de l’Orchestre Symphonique d’Etat de Russie (ex-URSS) sous la direction d’Evgueni Svetlanov

Titres des cycles d’abonnement :

« Images » (« Un coin de France », « Les amis se retrouvent », « La Mer », « Les Oiseaux », « Cosmos »)
« La musique des Etats-Unis »
« Un coin d’Espagne »
« Un autre coin de France »
« Rythmes d’Espagne »
« Les plus beaux chants du siècle finissant »
« Chefs-d’oeuvre de la musique d’Europe occidentale »
« La musique du deuil et du chagrin »
« L’amour et la mort »
« Soirée de musique juive »

SAISON 1992-1993
« Images »
1. Un coin de France
Debussy « Petite Suite »
Ravel « Shéhérazade » (soliste : N. Gerassimova)
Fauré « Le Réveil »
Chausson « Le Temps des Lilas » (version pour orchestre)
Dukas Symphonie en ut majeur (première en Russie)

2. Les amis se retrouvent
Vladiguerov « Vardar », rhapsodie
Kodaly « Danses de Galanta »
Rogalski Trois danses roumaines
Enesco Rhapsodie n° 1

3. La Mer
Ciurlionis « La Mer » (poème symphonique)
Glazounov « La Mer » (fantaisie pour orchestre symphonique)
Rimski-Korsakov « D’après Homère » (poème symphonique)
Debussy « La Mer » (trois esquisses symphoniques)

4. Les Oiseaux
Haydn Symphonie n° 83 « La Poule »
Ravel « Ma Mère l’Oye »
Stravinsky « L’Oiseau de feu », suite de ballet

5. Cosmos
Mozart Symphonie n° 41 « Jupiter »
Holst « Les Planètes », suite symphonique (première en Russie)

SAISON 1994-1995

1. Programme Bach
J.-S. Bach 6 Concertos Brandebourgeois
J.-S. Bach 5 Suites pour orchestre
J.-S. Bach Concertos pour un, deux et trois violons et orchestre

2. Soirée de musique de Georges Bizet
Bizet Symphonie en ut majeur
Bizet Deux suites pour le drame d’A. Daudet « L’Arlésienne »
Bizet « Jeux d’enfants », suite pour orchestre
Bizet Prélude et entr’actes extraits de l’opéra « Carmen »

3. Un autre coin de France
Dukas « La Péri », poème chorégraphique
Debussy « Iberia » (extrait du cycle « Images »)
Ravel « Le Tombeau de Couperin », pièce pour orchestre
Roussel « Bacchus et Ariane », suite du ballet

4. Gustav Mahler
Mahler Symphonie n° 3 en ré mineur

5. Evgeny Svetlanov (soirée d’auteur)
Svetlanov Symphonie en si mineur, musique de chambre pour violon (Sonates, Scherzos), Romances sur les textes de Chtchipatchiov. Solistes : N. Gerassimova (soprano), S. Yakovenko (baryton), E. Gratch (violon), E. Svetlanov (piano)

Célèbres oratorios
Taneïev « Après la lecture d’un psaume »
Taneïev « Jean de Damascène »
Kastalski « La Commémoration fraternelle »
Prokofiev « Alexandre Nevski »
Prokofiev Bande originale du film « Ivan Groznyï »
Liszt « Christus »

SAISON 1995-1996
1.
Mahler Symphonie n° 2 « Résurrection » en ré mineur
(solistes : N. Gerassimova, O. Alexandrova)

2.
Ippolitov-Ivanov « Mtzyri », poème symphonique
Glière Concerto pour colorature et orchestre (soliste : G. Boïko)
Mahler Symphonie n° 4 en sol majeur (soliste : N. Gerassimova)

3.
De Falla « Le Tricorne », suite du ballet

4.
De Falla « L’Amour sorcier », suite du ballet
Mahler Symphonie n° 5 en ut dièse mineur

5.
A. Schönberg « La Nuit transfigurée »
R. Strauss « Une vie de héros », poème symphonique

SAISON 1996-1997
1.
Chostakovitch Symphonie n° 9 en mi bémol majeur
Bruckner Symphonie n° 9 en ré mineur

2. Soirée de musique juive
Prokofiev Ouverture sur des thèmes juifs
Chostakovitch « De la poésie populaire juive » (cycle vocal)
(solistes : G. Boïko, G. Borissova, A. Martynov)
Bloch « Baal Shem », improvisation (orchestration de Stasevitch)
Svetlanov Rhapsodie n° 2

3. Igor Stravinsky
Stravinsky « Le Baiser de la fée », ballet
Stravinsky « Petrouchka », ballet, version de 1911

Chefs-d’oeuvre de la musique étrangère
Elgar « The Dream of Gerontius », oratorio
Rodrigo Concierto de Aranjuez, pour guitare et orchestre (soliste : J. Yepes)
Villa Lobos « La Forêt de l’Amazonie », oratorio
Villa Lobos Chôros n° 10 pour choeur et orchestre symphonique
Nystroem Sinfonia del Mar
Alfvén Symphonie n° 4
Honegger « Jeanne d’Arc au bûcher »

SAISON 1999-2000

Liszt “Christus”, oratorio (solistes : G. Boïko, O. Alexandrova, A. Martynov, D. Trapeznikov, Choeur de l’Académie de l’art choral V. Popov)

Autres cycles
Beethoven Les neuf Symphonies
Brahms Les quatre Symphonies
Mahler Les dix Symphonies
Miaskovski Les vingt-sept Symphonies

TOURNÉE À L’ÉTRANGER

Japon, 1968
Pärt Symphonie polyphonique
Chostakovitch Concerto n° 1 pour violon et orchestre (soliste: L. Kogan)
Stravinsky « Le Sacre du printemps »
Glinka Ouverture de l’opéra « Rouslan et Loudmila »
Beethoven Concerto pour violon et orchestre (soliste: L. Kogan)
Tchaïkovski Symphonie « Manfred »
Tchaïkovski « Roméo et Juliette »
Chostakovitch Symphonie n° 5
Moussorgski Prélude de l’opéra « La Khovanchtchina »
Beethoven ” Egmont “, ouverture
Tchaïkovski Concerto n° 1 pour piano et orchestre (soliste: G. Sokolov)

Japon, 1972
Prokofiev Concerto n° 2 pour piano et orchestre (soliste: N. Petrov)
Tchaïkovski Symphonie n° 6
Miaskovski Symphonie n° 21
Prokofiev Symphonie « Classique »
Tchaïkovski Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)
Tchaïkovski « Roméo et Juliette »

Allemagne (RFA), 1974
Moussorgski « Une nuit sur le mont Chauve »
Rachmaninov Concerto n°2 pour piano et orchestre (soliste: V. Eresko)
Chostakovitch Symphonie n° 9
Beethoven Symphonie n° 7
Prokofiev Concerto n° 1 pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)
Ravel « Daphnis et Chloé »
Tchaïkovski « Les Saisons » (orchestration de Gaouk)
Tchaïkovski Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)
Tchaïkovski « Francesca da Rimini », poème symphonique

Mexique, Canada, Etats-Unis, 1975
Glinka Ouverture de l’opéra « Rouslan et Loudmila »
Prokofiev Concerto n° 3 pour piano et orchestre
Tchaïkovski Symphonie n° 6
Beethoven Concerto n° 5 « L’Empereur » pour piano et orchestre
Chostakovitch Interludes de l’opéra « Katerina Izmaïlova »
Prokofiev Symphonie « Classique »
Rimski-Korsakov Ouverture et “Bataille de Kerjeneits”
Tchaïkovski Symphonie n° 5
Chostakovitch Symphonie n° 10
Liadov « Le Lac enchanté »
Beethoven Concerto pour violon et orchestre (soliste: L. Issakadze)
Chostakovitch Symphonie n° 1
Rimski-Korsakov « Schéhérazade »
Ravel « Daphnis et Chloé »

Angleterre, 1976
Elgar “Sea Pictures”
Elgar “Enigma Variations”
Elgar Symphonie n° 2

Australie, 1978
Tchaïkovski Symphonie n° 1 « Rêves d’hiver »
Tchaïkovski Concerto n° 1 pour piano et orchestre (soliste: E. Moguilevski)
Tchaïkovski Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)

Suède, 1978
Chostakovitch Symphonie n° 7 « Leningrad »

Autriche, Suisse, 1979
Borodine Symphonie n° 2
Chedrine Concerto n° 3 pour piano et orchestre
Balakirev « Islamey », fantaisie orientale
Tchaïkovski Symphonie n° 1 « Rêves d’hiver »
Glinka « Komarinskaïa »
Brahms Symphonie n° 3
Tchaïkovski Symphonie n° 6 « Pathétique »

Allemagne, 1983
Chostakovitch Symphonie n° 10
Moussorgski Prélude de l’opéra « La Khovanchtchina »
Khatchaturian Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)

Allemagne, 1984
Wagner Prélude de l’opéra « Tristan et Isolde »
Glazounov Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)
Rachmaninov Symphonie n° 2

Suisse, Belgique, France, Autriche, 1984
Balakirev Islamey, fantaisie orientale
Glazounov Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)
Rachmaninov Symphonie n° 2
Wagner Prélude et Mort d’Isolde de l’opéra « Tristan et Isolde »
Dvorak Symphonie n° 9 « Nouveau Monde »
Brahms Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)
Svetlanov Poème pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)
Tchaïkovski « Roméo et Juliette »
Miaskovski Symphonie n° 2

Italie, 1985
Glinka Symphonie sur deux thèmes russes en ré mineur
Glazounov Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Klimov)
Tchaïkovski Symphonie n° 4

Espagne (Barcelone), 1985
Rachmaninov Concerto n° 3 pour piano et orchestre (soliste: L. Timofeïeva)
Scriabine Symphonie n° 2

Canada, 1986
Rachmaninov Symphonie n° 2
Brahms Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre
(solistes: O. Kogan, N. Gutman)
Moussorgski Prélude de l’opéra « La Khovanchtchina »

Japon, 1995
Stravinsky « L’Oiseau de feu », suite de ballet, 1945
Chostakovitch Symphonie n° 5
Liadov « Le Lac enchanté »
Scriabine « Poème de l’extase »
Tchaïkovski Symphonie n° 5
Tchaïkovski Concerto n° 1 pour piano et orchestre (soliste: H. Nakamura)
Rachmaninov Concerto n° 2 pour piano et orchestre (soliste: H. Nakamura)
Beethoven Concerto pour violon et orchestre (soliste: V. Repin)
Beethoven Symphonie n° 5
Rachmaninov Symphonie n° 2

France, 1995
Mahler Symphonie n° 9
Brahms Symphonie n° 1
Bernstein « Candide », ouverture
Gershwin Concerto pour piano et orchestre en fa
Bloch « Baal Shem », improvisation (orchestration de Stasevitch)
Vladiguerov « Poème juif »
Svetlanov Rhapsodie n° 2
Tchaïkovski Symphonie « Manfred »
Tchaïkovski Fantaisie de concert
Rachmaninov Symphonie n° 2
Scriabine « Poème de l’extase »
Liadov « Le Lac enchanté »
Mahler Symphonie n° 1

Pays-Bas, Allemagne, 1996
Rachmaninov Rhapsodie sur un thème de Paganini pour piano et orchestre
Tchaïkovski « Marche slave »
Tchaïkovski Symphonie « Manfred »
Rachmaninov Symphonie n° 1

Japon, 1996
Brahms Symphonie n° 1
Beethoven Symphonies n° 3 « Eroica », 5
Mahler Symphonie n° 1 « Titan »
Brahms Concerto pour violon et orchestre
Tchaïkovski Concerto pour violon et orchestre
Tchaïkovski Symphonie n° 5

Pays-Bas, Belgique, France, 1996
Tchaïkovski Polonaise de l’opéra « Eugène Oneguine »
Tchaïkovski Fantaisie de concert pour piano et orchestre
Liadov « Le Lac enchanté »
Scriabine « Poème de l’extase »
Mahler Symphonie n° 1 « Titan »
Debussy « Iberia » (extrait du cycle « Images »)
Ravel Rapsodie Espagnole
Tchaïkovski Symphonie n° 5
Rachmaninov Symphonie n° 1

Etats-Unis, 1996/97
Mahler Symphonie n° 9
Gershwin « Un Américain à Paris »
Gershwin « Rhapsody in blue »
Gershwin « Cuban Ouverture »
Gershwin Suite de l’opéra « Porgy and Bess »
Tchaïkovski « Marche Slave »
Tchaïkovski Fantaisie de concert
Tchaïkovski Suite pour orchestre n° 3

Brésil, Argentine, 1996/97
Rachmaninov Concerto n° 2 pour piano et orchestre
Svetlanov « L’Aube sur les champs », tableau symphonique
Scriabine « Poème de l’extase »
Mahler Symphonie n° 9

Japon, 1997
Tchaïkovski Symphonie n° 5
Tchaïkovski « Marche slave »
Tchaïkovski Concerto pour violon et orchestre
Glazounov Concerto pour violon et orchestre
Mahler Symphonie n° 1 « Titan »
Rachmaninov Rhapsodie sur un thème de Paganini pour piano et orchestre
(soliste: H. Nakamura)
Mozart Symphonie n° 34

Pays-Bas, 1997
Tchaïkovski « Roméo et Juliette »
Tchaïkovski « Francesca da Rimini »
Tchaïkovski Symphonie n° 5
Moussorgski Prélude de l’acte 4 de l’opéra « La Khovanchtchina »
Rachmaninov Symphonie n° 1
Tchaïkovski Concerto n° 1 pour piano et orchestre (soliste: V. Ovtchinikov)

Allemagne, 1997
Tchaïkovski  « Marche slave »
Rachmaninov Rhapsodie sur un thème de Paganini pour piano et orchestre
(soliste: N. Lugansky)
Tchaïkovski Symphonie « Manfred »
Tchaïkovski « Roméo et Juliette »
Tchaïkovski « Francesca da Rimini »
Tchaïkovski Symphonie n° 5

France, 1997
Khatchaturian Concerto pour violon et orchestre (soliste: S. Marcovici)
Dvorak Symphonie n° 9 « Nouveau Monde »
Tchaïkovski « Roméo et Juliette »
Tchaïkovski « Francesca da Rimini »
Tchaïkovski Symphonie n° 5
Rachmaninov Concerto n° 2 pour piano et orchestre (soliste: M. Rudy)

France, 1997/98
Tchaïkovski Suites de ballets :
« Le Lac des cygnes »
« La Belle au bois dormant »
« Casse-Noisette »
Tchaïkovski Ouverture « 1812 »
Ravel « Daphnis et Chloé »
Dukas « La Péri », poème chorégraphique
Mahler Symphonie n° 7 « Chant de la nuit »

Budapest, Brno, Bratislava, Belgrade, 1998
Glinka Symphonie n° 2 sur deux thèmes russes
Scriabine « Poème de l’extase »
Janacek « Danses de Lachie »
Mahler Symphonie n° 7 « Chant de la nuit »

France, Espagne, 1998
Mahler Symphonie n° 9
Smetana Ouverture de l’opéra « La Fiancée vendue »
Sibelius Concerto pour violon et orchestre (soliste: D. Makhtin)
Stravinsky « L’Oiseau de feu », suite de ballet, 1945
Rachmaninov Concerto n° 2 pour piano et orchestre
(soliste: V. Ovtchinikov)

Chine (Pékin), 1999
Rachmaninov Symphonie n° 2
Tchaïkovski « Casse-Noisette » (suite de deux tableaux)
Dvorak Symphonie n° 9 « Nouveau Monde »
Tchaïkovski « Francesca da Rimini »
Mozart Symphonie n° 40
Chostakovitch « Ouverture festive «
Svetlanov « L’Aube sur les champs », tableau symphonique
Liadov « Tabatière musicale », valse-scherzo

AUTRES PROGRAMMES

Leningrad (URSS), 1962
Stravinsky « Le Sacre du printemps »
Scriabine Symphonie n° 1

Moscou (Grande Salle du Conservatoire), 1965
Chaporine « Dit de la bataille pour la terre russe »
Chaporine « Combien de temps le milan volètera-t-il ? »

Moscou (Grande Salle du Conservatoire), 1967
Mahler Adagio de la Symphonie n° 10
Webern Six pièces pour orchestre
Hindemith Concerto pour violon et orchestre (soliste: D. Oïstrakh)
Schönberg « Un survivant de Varsovie »

Moscou (Grande Salle du Conservatoire), 1967-1968
Festival « Les Vedettes de Moscou »(« Moskovskié zviozdy »)
Glinka Ouverture de l’opéra « Rouslan et Loudmila »
Moussorgski « Sans soleil »
(orchestration de E. Svetlanov, G. Vichnevskaïa )
Pärt Symphonie polyphonique
R. Strauss “Une symphonie alpestre”

Moscou (Grande Salle du Conservatoire), 1982-83
Bach Suites pour orchestre n° 1, 2, 3
Berlioz Symphonie funèbre et triomphale
Gluck Ouverture de l’opéra « Alceste »