13 décembre 2018

Lauréats du Concours Svetlanov à La Folle Journée de Nantes 2019

Nous sommes ravis des succès de nos lauréats qui sont invités à se produire avec l’orchestre Sinfonia Varsovia à l’un des plus grands festivals de musique classique en France – « La Folle Journée de Nantes 2019 » dont le thème sera « Carnets de voyages ».

 

Retrouvez Fuad Ibrahimov (2èmePrix du Concours Svetlanov 2018), Dmitry Filatov (2èmePrix du Concours Svetlanov) et Mihhail Gerts (lauréat du Concours 2014) dans la programmation du festival:

Fuad Ibrahimov
Dmitry Filatov
Mihhail Gerts

 

Mercredi 30 janvier, 21h00, Salle Marco Polo
Gaspard Dehaene piano
Claire-Marie Le Guay 
piano
Sinfonia Varsovia
Mihhaïl Gerts direction
Gershwin : Rhapsody in blue
Ravel : Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Jeudi 31 janvier, 21h00, Salle Marco Polo
Nicolas Baldeyrou clarinette de basset
Sinfonia Varsovia
Mihhail Gerts direction
Mozart : Ouverture de La Clémence de Titus
Mozart : Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

Vendredi 1er février,  9h30 Auditorium Christoph Colombe
Raphaël Sévère clarinette
Sinfonia Varsovia
Mihhail Gerts 
direction
« Mozart à Prague »
Mozart : Symphonie n°38 “Prague” en ré majeur K. 504, extrait
Mozart : Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

Vendredi 1er février, 12h45 Auditorium Christoph Colombe
Mathilde Calderini flûte
Isabelle Moretti harpe
Sinfonia Varsovia
Fuad Ibrahimov 
direction
“Mozart à Paris”
Mozart : Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur K. 299
Mozart : Symphonie n°31 en ré majeur K. 297 “Paris”

Vendredi 1er février, 17h30 Auditorium Christoph Colombe
Nathanaël Gouin piano
Jonas Vitaud piano
Sinfonia Varsovia
Mihhail Gerts 
direction
Fauré : Pavane opus 50
Fauré : Ballade pour piano et orchestre en fa dièse majeur opus 19
Debussy : Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Samedi 2 février, 15h45 Auditorium Christoph Colombe
Nicholas Angelich piano
Sinfonia Varsovia
Fuad Ibrahimov
direction
Liszt : Poème symphonique, à préciser
Liszt : Concerto pour piano n°1

Samedi 2 février, 19h15 Auditorium Christoph Colombe
Nelson Goerner piano
Sinfonia Varsovia
Dmitri Filatov 
direction
Chopin : Andante spianato et Grande polonaise brillante opus 22
Chopin : Concerto pour piano n°1 en mi mineur opus 11

Dimanche 3 février, 12h45 Auditorium Christoph Colombe
Akiko Suwanai violon
Sinfonia Varsovia
Dmitri Filatov direction
Chabrier : España
Tchaïkovsky : Concerto pour violon en ré majeur opus 35

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *